Новости и аналитика Новости Подготовлен профстандарт для специалистов по конкурентному праву

Подготовлен профстандарт для специалистов по конкурентному праву

Подготовлен профстандарт для специалистов по конкурентному праву
Gladkov/ Depositphotos.com

Минтруд России представил для общественного обсуждения проект соответствующего приказа. В соответствии с предлагаемом проектом профстандарта "Специалист по конкурентному праву" для работы в должностях "Специалист по конкурентному праву", "Помощник юриста конкурентной практики" будет достаточно высшего образования (бакалавриата) без требований к специальности и дополнительного профессионального образования в сфере конкурентного права после трудоустройства1.

А для кандидатов на должности "Юрист конкурентной практики", "Консультант по конкурентному праву", "Ведущий специалист-эксперт по конкурентному праву", "Главный специалист-эксперт по конкурентному праву" могут стать обязательными требования о наличии высшего образования (специалитета) и дополнительного профессионального образования в сфере конкурентного права или магистратура и не менее чем трехлетнего опыта работы в сфере конкурентного права.

Предполагается, что желающим занять должности "Руководитель подразделения в сфере конкурентного права", "Руководитель антимонопольной практики", "Антимонопольный риск-менеджер" понадобится иметь высшее образование (специалитет) и дополнительное профессиональное образование в сфере конкурентного права или диплома магистра, а также не менее чем трехлетний опыт работы в сфере конкурентного права и не менее одного года управления персоналом. Такие же требования к образованию планируется предъявлять и при отборе кандидатов на должности экспертов по конкурентному праву, аналитиков в сфере конкурентного права и комплаенс-контролеров в сфере антимонопольных рисков, плюс планируется, что обязательным станет наличие не менее чем 4-летнего опыта работы в сфере конкурентного права.

Общественное обсуждение документа завершится 12 июня.

В нашей справке вы можете найти более 1050 профессиональных стандартов.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минтруда России "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по конкурентному праву" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/05-18/00081130).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: