Новости и аналитика Новости Подходит срок представления уведомления о контролируемых сделках за 2017 год

Подходит срок представления уведомления о контролируемых сделках за 2017 год

Подходит срок представления уведомления о контролируемых сделках за 2017 год
boggy22 / Depositphotos.com

До 21 мая (понедельник) включительно налогоплательщики должны направить в налоговый орган уведомление о контролируемых сделках, совершенных в 2017 году. Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

В соответствии с п.1 ст. 105.16 Налогового кодекса налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в ст. 105.14 НК РФ. По общему правилу, соответствующие сведения должны быть поданы в налоговый орган в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки (п. 2 ст. 105.16 НК РФ). Но поскольку в текущем году 20 мая выпадает на выходной день (воскресенье), то с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ последний день представления уведомления переносится на ближайший рабочий день – 21 мая (понедельник).

Налогоплательщики-организации представляют уведомления о контролируемых сделках по месту своего нахождения, а если организация отнесена к крупнейшим налогоплательщикам, то – в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков. В свою очередь, налогоплательщики-физлица подают уведомления по месту жительства (п. 2 ст. 105.16 НК РФ).

Уведомления направляются по форме или формату, утвержденным приказом ФНС России от 27 июля 2012 г. № ММВ-7-13/524@. При этом налогоплательщики могут сами выбрать, как им удобнее представить уведомление, – на бумажном носителе или в электронной форме.


Может ли налогоплательщик отозвать представленное в налоговый орган уведомление о контролируемых сделках? Узнайте из "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, в уведомлении должна быть отражена следующая информация:

  • календарный год, за который представляются сведения о совершенных контролируемых сделках;
  • предметы сделок;
  • сведения об участниках сделок (полное наименование организации, а также ИНН, Ф. И. О. ИП и его ИНН, Ф. И. О. и гражданство физлица, не являющегося ИП);
  • сумма полученных доходов и (или) сумма произведенных расходов (понесенных убытков) по контролируемым сделкам с выделением сумм доходов (расходов) по сделкам, цены которых подлежат регулированию (п. 3 ст. 105.16 НК РФ).

Допускается формирование указанных сведений по группе однородных сделок (п. 4 ст. 105.16 НК РФ).

Отметим, неправомерное непредставление в установленный срок в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или представление в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание с налогоплательщика штрафа в размере 5 тыс. руб. (ст. 129.4 НК РФ).

Как ранее пояснял Верховный суд Российской Федерации, недостоверное заполнение отдельных реквизитов уведомления о контролируемых сделках является основанием для привлечения налогоплательщика к предусмотренной ст. 129.4 НК РФ ответственности, если допущенные при заполнении этих сведений ошибки могли препятствовать идентификации контролируемой сделки (п. 10 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением отдельных положений раздела V.1 и статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Президиумом ВС РФ 16 февраля 2017 г.).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации