Новости и аналитика Новости Предлагается скорректировать особенности определения налоговой базы по договорам страхования

Предлагается скорректировать особенности определения налоговой базы по договорам страхования

Предлагается скорректировать особенности определения налоговой базы по договорам страхования
diego_cervo / Depositphotos.com

Минфин России разработал соответствующий законопроект1. Документ направлен на публичное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу.

Предлагается уточнить особенности определения налоговой базы по НДФЛ по договорам страхования. Речь идет о поправке в п. 1 ст. 213 Налогового кодекса, предусматривающей исключение из налоговой базы выплат по договорам страхования ответственности членов советов директоров акционерных обществ с госучастием, замещающих госдолжности или являющихся госслужащими. Корреспондирующая норма может появиться и в п. 3 ст. 213 НК РФ.

Необходимость принятия таких корректировок эксперты Минфина России связывают с тем, что госслужащий, участвующий в управлении коммерческой организацией в качестве члена совета директоров, в том числе от имени госоргана, не имеет права на получение вознаграждения от коммерческой организации, за счет которого могут быть покрыты его расходы, связанные с исполнением соответствующих обязанностей. При этом страховые взносы (страховая премия), выплачиваемые организацией по договорам страхования ответственности директоров и должностных лиц, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.


Облагаются ли НДФЛ суммы страховых взносов, уплаченных по договору добровольного страхования жизни или здоровья работника при отсутствии выплат застрахованным физлицам? Узнайте из раздела "Налоговый кодекс РФ" в "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, в настоящее время при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных по договорам:

  • обязательного страхования, осуществляемого в установленном законодательством РФ в порядке;
  • добровольного страхования жизни в определенных случаях;
  • добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай смерти, причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица (за исключением оплаты стоимости санаторно-курортных путевок);
  • добровольного пенсионного страхования, заключенным физлицами в свою пользу со страховыми организациями, при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 213 НК РФ).

В случае одобрения инициативы соответствующий закон вступит в силу со дня его официального опубликования. При этом установленные им изменения будут распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

______________________________

1 С паспортом проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 213 части второй Налогового кодекса Российской Федерации " можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 02/04/05-18/00080664).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации