Новости и аналитика Новости Если сторонние эксперты для приемки в рамках госзаказа не привлекаются, отдельный документ о проведении экспертизы не составляется

Если сторонние эксперты для приемки в рамках госзаказа не привлекаются, отдельный документ о проведении экспертизы не составляется

Если сторонние эксперты для приемки в рамках госзаказа не привлекаются, отдельный документ, подтверждающий проведение экспертизы, не составляется
AndreyBezuglov / Depositphotos.com

В соответствии с ч. 3 ст. 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Такая экспертиза может проводиться заказчиком своими силами, или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом № 44-ФЗ (письмо Минфина России от 6 февраля 2018 г. № 24-03-08/6839).


Обязан ли заказчик создать структурное подразделение или рабочий орган (например, "экспертную комиссию") для проведения экспертизы предусмотренных госконтрактом результатов? Ответ – в "Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Специалисты Минфина России разъяснили, что в том случае, когда заказчик не привлекает экспертов, экспертные организации для приемки товаров, работ, услуг, документом, подтверждающим проведение силами сотрудников заказчика экспертизы, предусмотренной ч. 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке.

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"