Новости и аналитика Новости ФСС России спишет недоимки по взносам на случай временной нетрудоспособности по состоянию на 1 января 2017 года

ФСС России спишет недоимки по взносам на случай временной нетрудоспособности по состоянию на 1 января 2017 года

ФСС России спишет недоимки по взносам на случай временной нетрудоспособности по состоянию на 1 января 2017 года
Shell114 / Depositphotos.com

Установлены правила признания территориальными органами ФСС России безнадежными к взысканию сумм недоимки по страховым взносам на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, задолженности по соответствующим пеням и штрафам по состоянию на 1 января 2017 года и порядок их списания. Задолженности списываются на основании ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 250-ФЗ, которым полномочия по администрированию взносов были переданы ФНС России (приказ ФСС России от 6 февраля 2018 г. № 35 (зарегистрирован в Минюсте России 19 апреля 2018 года)).


О порядке администрирования страховых взносов узнайте из "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Территориальные органы Фонда оформляют справку о суммах недоимки и задолженности, невозможных к взысканию в связи с истечением до 1 января 2017 года срока их взыскания, по каждому плательщику страховых взносов. Также готовится справка о принятых мерах по обеспечению взыскания недоимки и задолженности, подтверждающие материалы либо акт об уничтожении документов в связи с истечением сроков их хранения.

Приведены формы этих документов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование"