Новости и аналитика Новости При отсутствии облагаемых страховыми взносами выплат сдается нулевой расчет

При отсутствии облагаемых страховыми взносами выплат сдается нулевой расчет

При отсутствии облагаемых страховыми взносами выплат сдается нулевой расчет
pressmaster / Depositphotos.com

Разъяснено, что НК РФ не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности по представлению расчетов по страховым взносам, если организация не ведет финансово-хозяйственную деятельность.

В случае отсутствия у плательщика в течение того или иного расчетного (отчетного) периода выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, он обязан представить в налоговый орган в установленный срок расчет с нулевыми показателями (письмо ФНС России от 2 апреля 2018 г. № ГД-4-11/6190@ "По вопросу заполнения расчета по страховым взносам").

Вне зависимости от осуществляемой деятельности обязательными для заполнения всеми плательщиками страховых взносов являются: титульный лист, раздел 1, подразделы 1.1. и 1.2. к разделу 1, Приложение 2 к разделу 1 и раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета.

При отсутствии какого-либо значения количественные и суммовые показатели заполняются нулями, в остальных случаях во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк. Кроме того, определено, что в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 расчета не заполняется.

Отдельно приведены разъяснения по заполнению расчета для садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, а также муниципального бюджетного учреждения, находящегося в стадии ликвидации.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации