Новости и аналитика Новости Правительство планирует создать для потребителей специальную цифровую платформу

Правительство планирует создать для потребителей специальную цифровую платформу

Правительство планирует создать для потребителей специальную цифровую платформу
pressmaster / Depositphotos.com

Кабмин утвердил План реализации Стратегии государственной политики в области защиты прав потребителей на период до 2030 года1 (далее – Стратегия). Напомним, что в числе ее приоритетных задач – обеспечение защиты потребителей в сфере электронной торговли на уровне, сравнимом с другими формам торговли, а также снижение доли споров с участием потребителей, разрешенных в досудебном и внесудебном порядке до 50% от общего количества споров к 2030 году.Для разрешения ее задач с марта следующего года планируется приступить к разработке специальной цифровой платформы.

В числе ответственных исполнителей Плана: Банк России, Минюст России, Минэкономразвития России, Минтруд России, Минкомсвязь России и Роспотребнадзор. Так, Минтруду России совместно с Роспотребнадзором и Минэкономразвития России нужно будет к октябрю разработать проект НПА, предусматривающего установление особых мер защиты прав социально уязвимых групп в потребительских отношениях.

Помимо этого, к июню 2022 года планируется представление в Правительство РФ доклада о создании онлайн-сервиса досудебного урегулирования споров на основе лучших практик, учитывающего развитие института независимой экспертизы качества товаров и услуг, с участием общественных объединений, ассоциаций (союзов) потребителей и проведение информационной кампании.


Как субъекту малого и среднего предпринимательства заменить административный штраф, назначенный за обман потребителей, предупреждением? Узнайте из "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также предполагается разработать ряд НПА, предусматривающих:

  • введение запрета на понуждение потребителей под угрозой отказа в совершении сделки к предоставлению персональных данных в случаях, когда предоставление таких данных не предусмотрено законодательством и не связано с совершением сделки по реализации товаров (работ, услуг), а также через установление административной ответственности за нарушение такого запрета;
  • совершенствование безопасности осуществления электронных платежей, в том числе с использованием реквизитов платежных карт;
  • определение перечня недопустимых, несправедливых, нарушающих права потребителей условий договоров в целях реализации принципа защиты слабой стороны договора в отношениях потребителей и продавцов (исполнителей);
  • создание механизмов, направленных на обеспечение полноты и достоверности размещаемой в Интернете информации о продавце, исполнителе, агрегаторе с учетом возможности использования ЕГРИП.

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 23 марта 2018 года № 481-р материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: