Новости и аналитика Новости ФНС России признала возможным получение вычета по НДС при ремонте объектов общего пользования

ФНС России признала возможным получение вычета по НДС при ремонте объектов общего пользования

ФНС России признала возможным получение вычета по НДС при ремонте объектов общего пользования
sergign / Shutterstock.com

Рассмотрев жалобу налогоплательщика, ФНС России пришла к выводу, что вычет по НДС является обоснованным в случае, если, ремонтируя или строя объекты общего пользования, налогоплательщик получает экономически оправданный результат для своего бизнеса. Об этом сообщается на официальном сайте налоговой службы.

Имела место ситуация, когда налогоплательщик строил цементный завод, и на начало такого строительства единственная автомобильная дорога, ведущая к будущему заводу, была непригодна для движения. Налогоплательщик посчитал, что это может негативно повлиять на поставки продукции и решил выступить соинвестором ремонта дороги. Он оплатил услуги подрядчиков и включил НДС по этим операциям в состав налоговых вычетов в соответствии с главой 21 НК РФ.

Но по результатам проверки налоговая инспекция признала указанный вычет необоснованным, заключив, что проведенные налогоплательщиком работы по ремонту дороги не использовались им в деятельности, облагаемой НДС. Следовательно, он не мог претендовать на включение сумм по ремонту дороги в состав налоговых вычетов. В связи с этим бизнесмену был доначислен НДС.

Является ли наличие у налогоплательщика документов, подтверждающих его право на применение налогового вычета, без отражения суммы налогового вычета в налоговой декларации, основанием для уменьшения подлежащего уплате в бюджет по итогам налогового периода НДС? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Напомним, в соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. Перечень операций, по которым суммы НДС принимаются к вычету, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. 

Налогоплательщик не согласился с позицией налогового органа и обжаловал его решение в ФНС России, которая поддержала доводы предпринимателя и признала выводы проверяющих необоснованными. ФНС России пришла к выводу, что для налогоплательщика ремонт автодороги был обусловлен производственной необходимостью – возможностью доставки грузов на строительную площадку и последующей реализацией готовой продукции, облагаемой НДС.

При решении данного вопроса налоговики учли правовую позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении Президиума ВАС РФ от 25 октября 2011 г. № 3844/11. При рассмотрении аналогичной ситуации Президиум ВАС РФ пояснил, что в соответствии с НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), которые нужны для операций, признаваемых объектами налогообложения. При этом НК РФ не препятствует тому, чтобы в состав этих вычетов включались суммы НДС налогоплательщиками, которые оплатили ремонтно-строительные работы автодорог общего пользования (находящихся во владении органов власти).

По мнению суда, такое возможно при отсутствии как встречных обязательств со стороны заинтересованных лиц по финансированию результатов выполненных работ, так и договорных отношений с лицами, ответственными за содержание этих автодорог, при условии, если соответствующие затраты произведены в целях достижения экономически оправданного результата.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 

Налоговый кодекс Российской Федерации