Новости и аналитика Новости Разработано положение о государственном надзоре в сфере социального обслуживания

Разработано положение о государственном надзоре в сфере социального обслуживания

Разработано положение о государственном надзоре в сфере социального обслуживания
Boophuket / Shutterstock.com

Минтруд России представил проект соответствующего постановления Правительства РФ для независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения. В ходе указанного надзора предлагается проверять документы поставщиков социальных услуг, в том числе сведения, содержащиеся на их сайтах в Интернете, а также состояние используемых указанными поставщиками территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, а также производимые и реализуемые товары (выполняемая работа или предоставляемые услуги)1. Предполагается, что государственный контроль юрлиц и ИП, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания, будет проводиться Рострудом и его территориальными органами в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Как предотвратить неправомерные действия Роструда в ходе выездной проверки? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право"

Оставить заявку

Государственный надзор в сфере социального обслуживания планируется проводить посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок, мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с предпринимателями, а также посредством систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований. Основанием для начала административной процедуры по организации и проведению проверок должно стать издание приказа Роструда или его территориальных органов. При это все проверки будут проходить по проверочным листам.

Ожидается, что по результатам проверки уполномоченные должностные лица ведомства будут составлять соответствующий акт. При выявлении нарушений контролеры будут вправе выдать предписание поставщику социальных услуг об их устранении к конкретному сроку или принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 1 апреля, а общественное обсуждение – 9 апреля.

______________________________

1 С текстом проекта Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере социального обслуживания" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/03-18/00079346).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: