Новости и аналитика Новости Разъяснены вопросы отражения изменений учетной политики организации в бухгалтерском учете и отчетности

Разъяснены вопросы отражения изменений учетной политики организации в бухгалтерском учете и отчетности

Разъяснены вопросы отражения изменений учетной политики организации в бухгалтерском учете и отчетности
Andrei_R / Shutterstock.com

Соответствующие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30 октября 2017 г. № 07-01-09/71218.

Поясняется, что изменения учетной политики организации отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008).

Если по конкретному вопросу ведения бухучета в федеральных стандартах бухучета не установлены способы его ведения, то организация разрабатывает соответствующий способ исходя из требований, установленных законодательством РФ о бухучете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами. При этом организация, основываясь на допущениях и требованиях, приведенных в п. 5 и п. 6 ПБУ 1/2008, использует последовательно следующие документы:

  • международные стандарты финансовой отчетности;
  • положения федеральных и (или) отраслевых стандартов бухгалтерского учета по аналогичным и (или) связанным вопросам;
  • рекомендации в области бухучета (п. 7.1 ПБУ 1/2008).

Чем должна руководствоваться организация, применяющая упрощенные способы бухучета, в случае отсутствия в федеральных стандартах бухучета соответствующих способов ведения бухучета по конкретному вопросу? Узнайте из материала "Учетная политика по бухгалтерскому учету" в "Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, указанный пункт был введен в действие с 6 августа 2017 года приказом Минфина России от 28 апреля 2017 г. № 69н.

Финансисты подчеркивают, что данная норма не устанавливает, не отменяет и не изменяет конкретные способы ведения бухучета. Также вступление в силу п. 7.1 ПБУ 1/2008 не предполагает внесение изменений в учетную политику организации, в том числе в части способов ведения бухучета, разработанных организацией самостоятельно до введения в действие приказа Минфина России от 28 апреля 2017 г. № 69н.

Отметим, возможность изменения учетной политики допускается в случаях, перечисленных в ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п. 10 ПБУ 1/2008, а именно при:

  • изменении требований, установленных законодательством РФ о бухучете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;
  • разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухучета;
  • существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.

Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляться в порядке, предусмотренном п. 8 ПБУ 1/2008 (п. 11 ПБУ 1/2008).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: