Новости и аналитика Новости ФНС России утвердила регламент подготовки и раскрытия общедоступной информации в формате открытых данных

ФНС России утвердила регламент подготовки и раскрытия общедоступной информации в формате открытых данных

ФНС России утвердила регламент подготовки и раскрытия общедоступной информации в формате открытых данных
LeoWolfert / Shutterstock.com

В целях обеспечения доступа граждан и организаций к общедоступной информации о деятельности налоговой службы в форме открытых данных подписан приказ ФНС России от 6 марта 2018 г. № ММВ-7-17/125@.

Регламент подготовки и раскрытия общедоступной информации в формате открытых данных в соответствии с принципами открытости (далее – Регламент) определяет порядок подготовки и раскрытия приоритетных социально-значимых наборов открытых данных на официальном интернет-сайте ФНС России. Под открытыми данными понимается общедоступная информация, а также сведения, содержащие информацию о деятельности ФНС России и размещаемые в Интернете в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком. Такая информация доступна в целях неоднократного, свободного и бесплатного использования.

В Регламенте определены основные понятия и термины, сформирован перечень участников взаимодействия при подготовке и размещении общедоступной информации в формате открытых данных. Кроме того, установлен порядок подготовки и публикации общедоступной информации в формате открытых данных, а также особенности формирования новых наборов открытых данных.

В частности, предусмотрена возможность направления внешними пользователями запросов и предложений по формированию новых наборов открытых данных. Такие запросы и предложения могут быть направлены любым способом, позволяющим идентифицировать отправителя и содержащим контактные данные внешнего потребителя для целей обратной связи.

При этом к внешним потребителям относятся как физические и юридические лица, так и иностранные организации, иностранные структуры без образования юридического лица, государственные внебюджетные фонды, Банк России, госорганы, органы местного самоуправления, а также зарубежные налоговые администрации.

В случае поступления от указанных потребителей запросов или предложений по формированию новых наборов открытых данных поставщик информации должен в недельный срок с даты получения таких запросов или предложений от координатора направить заключение по ним и в случае готовности формирования соответствующих наборов открытых данных – инициировать внесение дополнений в график раскрытия приоритетных социально-значимых наборов данных для последующей их подготовки и публикации.

Также Регламентом установлена частота обновлений наборов открытых данных – не реже одного раза в год.

Напомним, необходимость предоставления неограниченному кругу лиц общедоступной информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления посредством ее размещения в Интернете в форме открытых данных предусмотрена законом (ч. 2.1 ст. 7 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: