Новости и аналитика Новости Механизм расчета налога на имущество физлиц будет уточнен

Механизм расчета налога на имущество физлиц будет уточнен

Механизм расчета налога на имущество физлиц будет уточнен
Indypendenz / Shutterstock.com

Об этом сегодня (1 марта) заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию РФ.

Глава государства отметил, что налог на имущество физических лиц должен быть справедливым и посильным для граждан. Но в настоящее время кадастровая стоимость, которая должна соответствовать рыночной, часто значительно ее превышает.

В связи с этим Президент РФ считает необходимым уточнить механизмы расчета налога, а также определения кадастровой стоимости недвижимости. "В любом случае она не должна превышать реальную рыночную стоимость", – подчеркнул Путин.

Проработать эти вопросы и принять по ним соответствующие решения планируется уже в первом полугодии текущего года.

Напомним, начиная с налогового периода 2015 года и до 2020 года по выбору субъекта РФ в качестве налогооблагаемой базы по налогу на имущество физических лиц используется кадастровая или инвентаризационная стоимость. При этом с 1 января 2020 года определение налоговой базы по этому налогу исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения производиться не будет (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 4 октября 2014 г. № 284-ФЗ). По данным ФНС России, в более чем 60 регионах страны в текущем году будет применяться порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества.


С порядком исчисления налога на имущество физлиц в переходном периоде по кадастровой стоимости с понижающим коэффициентом ознакомьтесь в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите
полный доступ на 3 дня бесплатно!


Одновременно президент указал на необходимость создания в ближайшее время новых налоговых условий, способствующих, в том числе, развитию образования, здравоохранения, повышению качества городской среды и инфраструктуры. Такие условия, по мнению президента, должны быть стабильными и зафиксированными на предстоящие годы. В целом же фискальные решения, направленные на пополнение бюджетов всех уровней, должны не сдерживать, а стимулировать экономический рост, подчеркнул глава страны.

Кроме того, Владимир Путин высказался за упрощение налоговой отчетности для предпринимателей, использующих ККТ. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации