Новости и аналитика Новости Росреестр напомнил, что для регистрации прав на недвижимость не нужно предоставлять выписку из ЕГРН

Росреестр напомнил, что для регистрации прав на недвижимость не нужно предоставлять выписку из ЕГРН

Росреестр напомнил, что для регистрации прав на недвижимость не нужно предоставлять выписку из ЕГРН
vitec / Shutterstock.com

Ведомство на своем официальном сайте разъяснило нюансы проведения процедуры государственной регистрации недвижимого имущества, а также напомнило о функциях личного кабинета на своем официальном сайте. В частности, Росреестр отметил, что регистрации прав на недвижимость заявитель не прикладывает к заявлению выписку из ЕГРН, поскольку ведомство самостоятельно проверяет сведения об объекте. При этом полный перечень документов, необходимый для регистрации прав на недвижимость зависит от вида учетно-регистрационного действия. 

Так, для осуществления госрегистрации сделки купли-продажи земельного участка с расположенным на нем зданием, где сторонами договорами являются юрлица, в частности, понадобятся:


Можно ли получить не облагаемые налогом вычеты по налогу на имущество физлиц в отношении нескольких объектов недвижимости? Узнайте ответ из материала "Определение налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества физлиц" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также Росреестр обратил внимание, что владелец недвижимости может узнать информацию о принадлежащем ему объекте недвижимости через свой личный кабинет: кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, а также сведения о правах (дате и номере регистрации), ограничениях и обременениях прав. Кроме того, с помощью указанного сервиса правообладатель может также подать заявление о невозможности проведения сделок с принадлежащей ему недвижимостью без его личного участия. Чтобы воспользоваться личным кабинетом, нужно авторизоваться с помощью учетной записи единого портала госуслуг.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"