Новости и аналитика Новости Владимир Путин предлагает скорректировать цели и задачи РАН

Владимир Путин предлагает скорректировать цели и задачи РАН

Владимир Путин предлагает скорректировать цели и задачи РАН
BestPhotoPlus/ Shutterstock.com

Внесенным президентом в Госдуму законопроектом планируется отнести к целям функционирования РАН прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития страны вместе с научно-методическим руководством научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования1. А в число задач академии предполагается включить проведение финансируемых за счет средств федерального бюджета исследований, реализуемых в сфере оборонно-промышленного комплекса в интересах обороны страны и безопасности государства. Также задачей РАН может стать организация разработки программы фундаментальных научных исследований на долгосрочный период.

Помимо этого, РАН может получить право направлять в органы государственной власти предложения по вопросам развития законодательства, а также по вопросам, относящимся к сфере своей деятельности и проводить по указанным основаниям публичные слушания. 

Документом также планируется уточнить, что РАН подготавливает и ежегодно представляет Президенту РФ и Правительству РФ доклад о реализации государственной политики в сфере научной и научно-технической деятельности. В настоящий момент в докладе отражается состояние фундаментальных наук в стране и важнейшие научные достижения, полученные российскими учеными (п. 3 ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 27 сентября 2013 года № 253-Ф3 "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

______________________________

1 С текстом законопроекта № 398393-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 сентября 2013 года № 253-Ф3 "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"