Новости и аналитика Новости ФНС России разработала видеоинструкцию по заполнению декларации 3-НДФЛ

ФНС России разработала видеоинструкцию по заполнению декларации 3-НДФЛ

ФНС России опубликовала видеоролик, демонстрирующий процесс заполнения декларации 3-НДФЛ
GaudiLab / Shutterstock.com

Порядок заполнения декларации по НДФЛ предусматривает множество ситуаций получения дохода и заявления налоговых вычетов (например, продажа автомобиля, покупка квартиры и т.д. в одном налоговом периоде), сведения о которых указываются в одной налоговой декларации 3-НФДЛ за соответствующий налоговый период (письмо ФНС России от 7 февраля 2018 г. № ГД-3-11/719@).

ФНС России сообщает, что для удобства налогоплательщиков на официальном сайте ФНС России в разделе "Физические лица" / "Видеоматериалы" / "Заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ" размещен видеоролик, подробно демонстрирующий процесс заполнения декларации посредством одноименной программы.

Кроме того, для пользователей сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" доступна возможность заполнить декларацию 3-НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.

Программное обеспечение позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации