Новости и аналитика Новости Проект нового закона о государственном надзоре и контроле прошел первое чтение

Проект нового закона о государственном надзоре и контроле прошел первое чтение

Проект нового закона о государственном надзоре и контроле прошел первое чтение
iChzigo / Shutterstock.com

21 февраля 2018 года Госдумой в первом чтении принят правительственный законопроект1, определяющий правовые и организационные основы системы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. В случае принятия он заменит действующий в настоящее время Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

В целом система регулирования в данной сфере сохранит большинство ныне действующих положений, однако запланирован и ряд новшеств.

В частности, проектом предусмотрено, что проверки будут проводиться не только в отношении организаций и ИП, но и в отношении обычных граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность (при наличии определенных оснований). Такие проверки будут проводиться без согласования с органами прокуратуры. А сведения о проведенных в отношении граждан проверках не будут вноситься в Единый реестр проверок.

Предусмотрено введение таких новых действий по контролю/надзору, как досмотр, опрос, инвентаризация и некоторых других.

Кроме того, законопроект разрешает изымать у проверяемых оригиналы документов – если одних копий недостаточно и при этом есть достаточные основания полагать, что подлинники могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены.

Также в новом законе планируется прямо предусмотреть, что если поднадзорное лицо действовало в соответствии с письменными указаниями надзорного органа (например, в соответствии с его письменными разъяснениями), то эти действия нельзя признать нарушением обязательных требований до отмены указанных разъяснений или признания их недействительными (недействующими).

______________________________

1 С текстом законопроекта № 332053-7 "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"