Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ при ликвидации организации – налогового агента

ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ при ликвидации организации – налогового агента

ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ при ликвидации организации – налогового агента
Vitali Michkou / Shutterstock.com

Соответствующие разъяснения приведены в письме ФНС России от 1 февраля 2018 г. № ГД-4-11/1804 "О порядке заполнения формы 6-НДФЛ при ликвидации".

Налоговики считают, что в случае формирования расчета по форме 6-НДФЛ при ликвидации организации – налогового агента с указанием в поле "Форма реорганизации (ликвидация) (код)" значения "0", можно не заполнять поля "ИНН/КПП реорганизованной организации". Подчеркивается, что указанная информация подлежит отражению в полях "ИНН" и "КПП".

Речь идет о новой форме 6-НДФЛ с учетом внесенных в нее приказом ФНС России от 17 января 2018 г. № ММВ-7-11/18@ изменений.

Напомним, расчет по форме 6-НДФЛ представляет собой документ, содержащий обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от этого налогового агента (обособленного подразделения налогового агента):

ФОРМА

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Другие формы

  • о суммах начисленных и выплаченных доходов;
  • о суммах предоставленных налоговых вычетов;
  • об исчисленных и удержанных суммах НДФЛ;
  • о других данных, служащих основанием для исчисления налога (абзац 6 п. 1 ст. 80 НК РФ).

Такой расчет заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного НДФЛ, содержащихся в регистрах налогового учета (п. 1.1 Раздела I Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: