Новости и аналитика Новости Сотрудники транспортной безопасности могут получить право применять к нарушителям электрошокеры

Сотрудники транспортной безопасности могут получить право применять к нарушителям электрошокеры

Сотрудники транспортной безопасности могут получить право применять к нарушителям электрошокеры
Thaspol Sangsee / Shutterstock.com

Члены Совета Федерации Алексей Кондратьев и Михаил Козлов, а также депутат Госдумы Анатолий Выборный выступили с инициативой расширить перечень оружия, которым вправе пользоваться при исполнении своих обязанностей сотрудники подразделений транспортной безопасности1. Речь идет, к примеру, об охраннниках в метро и аэропортах. Разработанным ими законопроектом предлагается предоставить указанным лицам право применять к нарушителям электрошокеры. Сейчас сотрудники транспортной безопасности вправе использовать сертифицированные в качестве служебного оружия: огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие отечественного производства а также огнестрельное оружие ограниченного поражения (п. 6 Специальных средств, видов, типов и моделей служебного огнестрельного оружия, патронов к нему работников подразделений транспортной безопасности).

Как подчеркивают авторы законопроекта, на подразделения транспортной безопасности возложена особая ответственность по пресечению актов незаконного вмешательства, поэтому им необходима возможность использовать электрошокеры и как оружие активной самообороны, и как средство для пресечения актов незаконного вмешательства. Ведь такое право есть у других сотрудников охраны, к примеру частных охранных предприятий и вневедомственной охраны. В этих целях планируется внести изменения и дополнения в ст. 12.3 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ "О транспортной безопасности".

Напомним, что на рассмотрении Госдумы в настоящее время находится законопроект об установлении административной ответственности за незаконное изготовление и продажу винтовок и пистолетов, конструктивно сходных с пневматическим оружием.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/02-18/00078286).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ "О транспортной безопасности"