Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор рассказал, как проверить качество товаров для детей, приобретаемых через Интернет

Роспотребнадзор рассказал, как проверить качество товаров для детей, приобретаемых через Интернет

Роспотребнадзор рассказал, как проверить качество товаров для детей, приобретаемых через Интернет
Lena Lir/ Shutterstock.com

Ведомство напомнило, что на территории Таможенного союза с 1 июля 2012 года действуют технические регламенты, устанавливающие обязательные требования к детской продукции по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков. Таким образом, вся продукция, выпускаемая в обращение на территории Союза, должна соответствовать указанным регламентам и быть промаркированной единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза. При этом сертификат соответствия можно проверить при помощи электронного сервиса (http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/331/). 

К примеру, не допускается производство изделий для ухода за детьми, в частности, детской посуды, имеющей контакт с пищевыми продуктами, с применением поликарбоната, поливинилхлорида, меламина (п. 3 ст. 5 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011). А маркировка игрушек должна содержать информацию о:

  • наименовании игрушки;
  • стране-производителя, местонахождении изготовителя;
  • товарном знаке изготовителя;
  • минимальном возрасте ребенка, для которого предназначена игрушка;
  • дате изготовления, сроке службы или сроке годности (при их установлении);
  • условиях хранения и т. д.

Что должно быть указано на упаковке детского питания, можно узнать в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что ранее Роспотребнадзор представил законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за фальсификацию продуктов питания.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: