Новости и аналитика Новости С будущего года для российских граждан, проживающих за границей, будет отменен валютный контроль

С будущего года для российских граждан, проживающих за границей, будет отменен валютный контроль

С будущего года для российских граждан, проживающих за границей, будет отменен валютный контроль
Pakhnyushchy / Shutterstock.com

Принят закон, которым изменены правила валютного контроля для физлиц (Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 427-ФЗ; далее – Закон № 427-ФЗ1). Документом, в частности, предусмотрено освобождение российских граждан – резидентов РФ, проживающих на территории иностранного государства в совокупности свыше 183 календарных дней в году, от обязанности отчитываться об открытии валютных банковских счетов в ФНС России (подп. "з" п. 3 ст. 1 Закона 427-ФЗ).

Кроме того, законом разрешено резидентам РФ зачислять на свои зарубежные счета суммы возврата налогов из бюджета иностранного государства, средства от продажи транспортных средств, находившихся в их собственности за рубежом, а также средства от продажи недвижимости в случае, если ее реализация происходила на территории стран, входящих в ОЭСР и ФАТФ и данное государство обменивается с Россией финансовой информацией (подп. "в"-"г" п. 3 ст. 1 Закона 427-ФЗ).

Закон № 427-ФЗ вступит в силу с 1 января 2018 года.

Напомним, что резиденты РФ обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов, открытых в зарубежных банках, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов в ФНС России (п. 2 ст. 12 Закона № 173-ФЗ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Читайте также:

Готовятся изменения в ПБУ "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте"

Готовятся изменения в ПБУ "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте"

Корректировка связана с приближением российских стандартов учета к МСФО.

Готовятся изменения валютного законодательства

Готовятся изменения валютного законодательства

В части освобождения участников ВЭД от обязанности перечислять в установленные сроки выручку от внешнеторговых контрактов в уполномоченные банки.

 ______________________________

1 С Федеральным законом № 427-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.