Новости и аналитика Новости С собственников квартир с индивидуальным отоплением не снимается обязанность оплачивать установку общедомовых счетчиков тепла

С собственников квартир с индивидуальным отоплением не снимается обязанность оплачивать установку общедомовых счетчиков тепла

С собственников квартир с индивидуальным отоплением не снимается обязанность оплачивать установку общедомовых счетчиков тепла
1599686sv / Shutterstock.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант". Специалисты пояснили, что вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом, в случае, если собственники помещений не установили приборы учета потребляемой тепловой энергии до 1 июля 2012 года, ресурсоснабжающие организации делают это самостоятельно с отнесением затрат по их приобретению и установке на собственников. Указанные организации выставляют счета на оплату расходов в размере, пропорциональном долям собственников в праве общей собственности на общее имущество. Собственники оплачивают их в обязательном порядке, если ранее данные расходы не были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилья.

На оплату расходов по установке приборов учета тепловой энергии гражданам-собственникам дается 5 лет, в случае эти расходы ранее, в том числе, не были оплачены единовременно (ч. 12 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").


Признается ли оплата коммунальных услуг расходами арендатора на содержание имущества? Узнайте в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме того, эксперты отмечают, что при переходе от центральной системы теплоснабжения на индивидуальное отопление для квартиры собственником не прекращается потребление услуги теплоснабжения на общедомовые нужды. Таким образом, такой переход не освобождает собственников этих помещений от расходов на приобретение и установку общедомовых приборов учета тепла, а также на их дальнейшее содержание соразмерно долям в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Пленум ВС РФ дал разъяснения по вопросам оплаты услуг ЖКХ

ВС РФ дал разъяснения по вопросам оплаты услуг ЖКХ

В частности, судьи подтвердили, что потребители вправе требовать от поставщика некачественных услуг компенсации морального вреда.

Госдума приняла закон о запрете рекламы на платежках за услуги ЖКХ

Принят закон о запрете рекламы на платежках за услуги ЖКХ

Ограничение будет распространяться и на размещение рекламы на обратной стороне квитанций.

Правительство утвердило пределы повышения размера платы за услуги ЖКХ в следующем году

Правительство утвердило пределы повышения размера платы за услуги ЖКХ в следующем году

Рост коммунальных платежей может составит от 3 до 6% в зависимости от региона.