Новости и аналитика Новости Минфин России разъяснил особенности налогообложения доходов работников ТСЖ

Минфин России разъяснил особенности налогообложения доходов работников ТСЖ

Минфин России разъяснил особенности налогообложения доходов председателя правления ТСЖ и физлиц – исполнителей по гражданско-правовым договорам
nelen / Shutterstock.com

Так, финансисты напомнили, что вознаграждение, выплачиваемое председателю правления ТСЖ, являясь его доходом, полученным в денежной форме за осуществление своих обязанностей, подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке. Одновременно, выплачиваемое ТСЖ физлицам – исполнителям по договорам гражданско-правового характера вознаграждение также подлежит обложению НДФЛ (ст. 41, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса). При этом в отношении вознаграждения физлиц ТСЖ признается налоговым агентом и обязана исполнять соответствующие обязанности (ст. 226, ст. 230 НК РФ) (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 октября 2017 г. № 03-04-05/71369 "О налогообложении НДФЛ и страховыми взносами вознаграждения председателя правления ТСЖ, а также доходов, выплачиваемых ТСЖ физическим лицам, являющихся исполнителями по договорам гражданско-правового характера").

В свою очередь выплаты, производимые председателю правления ТСЖ за выполнение своих обязанностей, подлежат обложению страховыми взносами, так как его деятельность можно отнести к трудовой деятельности физлица (ст. 17 Трудового кодекса, ч. 1 и ч. 3 ст. 147, ст. 149 Жилищного кодекса, п. 1 ст. 420 НК РФ). Однако вознаграждения физлицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг, подлежат обложению страховыми взносами только на ОМС и ОПС. Это связано с тем, что в базу для начисления страховых взносов в части страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не включаются вознаграждения, выплачиваемые по договорам гражданско-правового характера (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).


Узнать, как уплачиваются страховые взносы, если у компании существует несколько правопреемников, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что с 1 января 2017 года отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов на обязательные пенсионное страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, медицинское страхование, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства о страховых взносах, регулируются главой 34 НК РФ "Страховые взносы".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В Расчете по страховым взносам следует проставлять прочерки при отсутствии у физлица ИНН

В Расчете по страховым взносам следует проставлять прочерки при отсутствии у физлица ИНН

Прочерки должны стоять во всех знакоместах соответствующих полей.