Новости и аналитика Новости Уточнен порядок работы госорганов с обращениями граждан

Уточнен порядок работы госорганов с обращениями граждан

Уточнен порядок работы госорганов с обращениями граждан
GaudiLab / Shutterstock.com

Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон № 355-ФЗ от 27 ноября 2017 г. "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"). 

Документом, устанавливается, что ответ на электронное обращение вместе с уведомлением о переадресации обращения будет направляться только по адресу электронной почты, причем приложить к обращению можно будет только электронные документы. Сейчас направление ответа на такое обращение возможно также в письменной форме, а заявитель вправе выслать документы-приложения к электронному обращению на бумажном носителе (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Как часто и на какой размер индексируются социальные пенсии? Узнайте ответ из материала "Социальные пенсии" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

 

Получить доступ

Также госорган или орган местного самоуправления, получивший обращение с предложением, заявлением или жалобой, затрагивающее интересы неопределенного круга лиц, вправе разместить ответ на своем официальном сайте. В частности, на обжалование судебного решения, вынесенного в отношении неопределенного круга лиц, в том числе с разъяснением порядка его обжалования. Причем, если в госорган поступит письменное обращение с вопросом, ответ на который в вышеупомянутых случаях уже был размещен на его официальном сайте, то в течение 7 дней с момента регистрации обращения заявителю будет направлен ответ с электронным адресом, по которому можно будет ознакомиться с ответом. Вместе с тем обращение, содержащее обжалование судебного решения, возвращаться заявителю не будет.

Помимо этого вводится правило, что если текст письменного обращения не позволяет определить его суть, то ответ на такое обращение не дается, и оно не направляется на рассмотрение в госорган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией. Об этом решении в течение 7 дней со дня регистрации обращения будет сообщено заявителю.

Закон вступит в силу 8 декабря.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Читайте также:

Срок выдачи загранпаспортов, в том числе нового образца, может сократиться

Срок выдачи загранпаспортов, в том числе нового образца, может сократиться

До трех месяцев при подаче заявления по месту пребывания.