Новости и аналитика Новости При проведении проверок Росстандарт получит право выносить предостережения

При проведении проверок Росстандарт получит право выносить предостережения

CAT SCAPE/ Shutterstock.com

Минпромторг России обновил Административный регламент осуществления Росстандартом контрольно-надзорной деятельности за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов (приказ Минпромторга России от 1 августа 2017 г. № 2514). Новый регламент начнет действовать с 14 ноября и с этой же даты действующий регламент, утвержденный приказом Минпромторга России от 3 октября 2012 г. № 1409, утратит силу. 

Согласно документу, полномочия Росстандарта расширятся, и он получит полномочие выносить предпринимателям предостережение при проверках выполнения требований национальных стандартов и технических регламентов.

При этом изменения не коснутся сроков проведения ведомством плановых и внеплановых проверок – он, как и сейчас, будет составлять 20 рабочих дней (п. 25 Действующего регламента). Также не изменится и допустимая продолжительность выездной плановой проверки Росстандарта – 50 часов в год для малого предприятия и 15 часов – для микропредприятия (п. 26 Действующего регламента).

Однако при этом устанавливается ограничение по общему сроку проведения проверки юрлиц, осуществляющих деятельность на территориях нескольких регионов – не более 60 часов (п. 32 Нового регламента). Сейчас предельный срок проверки филиалов юрлица, функционирующих на территории нескольких регионов, не определен (п. 28 Действующего регламента).


Как предотвратить неправомерные действия трудовой инспекции в ходе проверки? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право". Оставить заявку

Также уточняется, что в случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и длительных исследований, испытаний, экспертиз срок проверки может быть продлен руководителем Росстандарта, но не более, чем на 20 рабочих дней, в отношении малых предприятий – не более чем на 50 часов, микропредприятий – не более чем на 15 часов (п. 31 Нового регламента). В настоящий момент почасового ограничения проверки малых предприятий не установлено (п. 27 Действующего регламента).

Кроме того, новым регламентом устанавливается, что в рамках межведомственного информационного взаимодействия проведение проверки может быть приостановлено на срок не более, чем 10 рабочих дней, причем его повторное продление исключено (п. 30 Нового регламента).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Читайте также:

Сроки внеплановой выездной и документарной проверок предлагают ограничить 10 рабочими днями

Сроки внеплановой выездной и документарной проверок предлагают ограничить 10 рабочими днями

Без учета времени, когда должностные лица контрольного органа не присутствовали в месте нахождения проверяемого и не проводили надзорных мероприятий.

Запрет проверок предпринимателей соответствию некоторым требованиям, установленным актами органов власти СССР и РСФСР, приостановлен до 1 июля 2022 года

Запрет проверок предпринимателей соответствию некоторым требованиям, установленным советскими актами, приостановлен до 1 июля 2022 года

В частности, возобновится контроль правильности исчисления досрочной страховой пенсии по старости и периодов работы в районах Крайнего Севера и других местностях с неблагоприятными условиями.

Сенаторы предлагают разрешить внезапные проверки торговых точек

В частности, это могут быть проверки соблюдения правил продажи алкоголя.