Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор продлил мораторий на розничную продажу непищевой спиртосодержащей продукции

Роспотребнадзор продлил мораторий на розничную продажу непищевой спиртосодержащей продукции

Роспотребнадзор продлил мораторий на розничную продажу непищевой спиртосодержащей продукции
Alfazet Chronicles / Shutterstock.com

Регистрацию в Минюсте России прошло постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 12 октября 2017 г. № 130 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами". В соответствии с документом, ограничение на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией введено с сегодняшнего дня на 180 дней и будет действовать до 18 апреля 2018 года. Ведомство отмечает, что это решение было принято в связи с соответствующим поручением Правительства РФ.

Так, запрет касается торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами с содержанием этилового спирта по цене ниже минимальной розничной, установленной для водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 л (приказ Минфина России от 11 мая 2016 года № 58н). Однако ограничение не касается стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукции, а также спиртосодержащей продукции с использованием укупорочных средств, исключающих ее потребление в пищу.

При этом, помимо прочего, руководителям субъектов Федерации рекомендуется продолжить работу по информированию населения о возможной опасности для жизни употребления алкогольной спиртосодержащей продукции. А также усилить контроль над оборотом стеклоомывающих жидкостей, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов.


Что должно быть указано на ценнике на продовольственные товары? Узнайте из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, причиной введения этих ограничений в конце 2016 года стали случаи массовых острых отравлений людей, в том числе со смертельными исходами. Причем первоначально запрет розничной торговли непищевым алкоголем был введен на 30 суток начиная с 26 декабря 2016 года и касался продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23 декабря 2016 г. № 195). Позднее действие запрета неоднократно продлевалось вплоть до 10 октября текущего года, а ограничения были уточнены (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 января 2017 г. № 7, постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 марта 2017 г. № 39, постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 6 июля 2017 г. № 96).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Читайте также:

Данные о розничных продажах алкоголя необходимо фиксировать в ЕГАИС независимо от применения ККТ

Данные о розничных продажах алкоголя необходимо фиксировать в ЕГАИС независимо от применения ККТ

Речь идет о труднодоступных регионах, в которых невозможно применить кассовую технику, работающую в онлайн-режиме.

Роспотребнадзор напомнил, какие товары для школьников являются безопасными

Роспотребнадзор напомнил, какие товары для школьников являются безопасными

Речь идет об учебниках, ученических портфелях и ранцах для детей и подростков.

Правительственная комиссия поддержала запрет порошкового алкоголя

Правительственная комиссия поддержала запрет порошкового алкоголя

За производство или оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции планируется ввести административную ответственность.