Новости и аналитика Новости Разъяснено, как следует учитывать суммы полевого довольствия при применении УСН

Разъяснено, как следует учитывать суммы полевого довольствия при применении УСН

Разъяснено, как следует учитывать суммы полевого довольствия при применении УСН
OlegKoval / Shutterstock.com

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", при исчислении налога на прибыль вправе учитывать расходы на выплату работникам полевого довольствия в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором. При этом НДФЛ и страховые взносы с таких выплат не взимаются (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 августа 2017 г. № 03-15-06/51340).

Напомним, что сотрудникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками дополнительные расходы на проживание вне места постоянного жительства  (полевое довольствие) (ст. 168.1 Трудового кодекса).

При этом размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками таких работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения данных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Вместе с тем не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных, в частности, с выполнением физлицом трудовых обязанностей (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса). Ограничений в отношении сумм полевого довольствия, освобождаемых от обложения НДФЛ, НК РФ не установлено.

Соответственно, если работа сотрудников организации осуществляется в полевых условиях и это отражено в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, то выплаты полевого довольствия, производимые в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором не подлежат обложению НДФЛ.

Узнать, какие ограничения существуют при выплате полевого довольствия , можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В отношении уплаты страховых взносов действует норма, согласно которой не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных, в частности, с выполнением физлицом трудовых обязанностей (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

В свою очередь затраты на полевое довольствие можно отнести на расходы по налогу на прибыль на основании того, что они включаются в командировочные расходы (подп. 13 п. 1 ст.  346.16 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

При переходе с УСН на ОСН страховые взносы учитываются в расходах по налогу на прибыль

При переходе с УСН на ОСН страховые взносы учитываются в расходах по налогу на прибыль не обязательно в месяц перехода

Речь идет о взносах, исчисленных во время применения УСН, а уплаченных уже на ОСН.

Организации и ИП на УСН относят к доходам возмещение оплаты коммунальных услуг

Организации и ИП на УСН возмещение оплаты коммунальных услуг признают доходом

Такие доходы учитываются при поступлении денежных средств.

Предприниматели на УСН доходы от реализации товаров, выявленных в ходе инвентаризации, уменьшают на затраты по их оплате

Предприниматели на УСН доходы от реализации товаров, выявленных в ходе инвентаризации, уменьшают на затраты по их оплате

Речь идет о случае, когда объектом налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов.