Новости и аналитика Новости Москвичи теперь могут получить загранпаспорт старого образца в центрах госуслуг в любой день

Москвичи теперь могут получить загранпаспорт старого образца в центрах госуслуг в любой день

Москвичи теперь могут получить загранпаспорт старого образца в центрах госуслуг в любой день
BlueSkyImage/ Shutterstock.com

Со вчерашнего дня у жителей столицы появилась возможность получить загранпаспорт старого образца в любое время в соответствии с графиком работы центров "Мои документы" с понедельника по воскресенье с 08:00 до 20:00. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Отмечается, что ранее специалисты центров госуслуг ежедневно принимали документы от заявителей только на оформление паспорта, а для его получения необходимо было обращаться к сотрудникам ОМВД, работающих на территории центров, но уже по собственному графику. Уточняется, что для жителей Москвы и временно зарегистрированных в городе услугу теперь окажут в любом центре независимо от прописки.


Какими документами подтверждается наличие экстренных обстоятельств, дающих право на оформление загранпаспорта в 3-дневный срок? Узнайте ответ из материала "Срок оформления загранпаспорта" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что загранпаспорт старого образца выдается сроком на пять лет, а загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации, нового образца – на десять лет (ч. 1-2 ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", далее – Закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ). При этом в случае подачи заявления о выдаче загранпаспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления, а в случае подачи заявления о выдаче загранпаспорта по месту пребывания – четыре месяца со дня подачи заявления (ч. 6-7 ст. 10 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Читайте также:

v-nekotoryh-moskovskih-centrah-gosuslug-stalo-proshche-oformit-dokumenty-pri-priobretenii-i-smene-zhilya

В некоторых московских центрах госуслуг стало проще оформить документы при приобретении и смене жилья

Жителям столицы для получения пакета услуг достаточно будет прийти туда лишь дважды.

Пользователи портала госуслуг смогут проследить за ходом оказания услуг в реальном времени

Пользователи портала госуслуг смогут проследить за ходом оказания услуг в реальном времени

В личном кабинете ЕПГУ также будет храниться история обращений за получением госуслуг и информация о заявителе и принадлежащем ему имуществе.

Подать заявление о регистрации брака через портал госуслуг может стать проще

Подать заявление о регистрации брака через портал госуслуг может стать проще

В частности, планируется исключить требование о предоставлении копий документов, удостоверяющих личность и подтверждающих расторжение предыдущего брака.

МФЦ могут быть наделены правом принимать платежи за госуслуги

МФЦ могут быть наделены правом принимать платежи за госуслуги

Это позволит гражданам оплачивать услуги на месте, а не отправляться для этого в банк.