Новости и аналитика Новости В этом году более полумиллиона заявлений о назначении пенсии подано в электронной форме

В этом году более полумиллиона заявлений о назначении пенсии подано в электронной форме

 В этом году более полумиллиона заявлений о назначении пенсии подано в электронной форме
sima/ Shutterstock.com

По данным ПФР, за пять месяцев 2017 года количество россиян, обратившихся за назначением пенсии с использованием электронных сервисов личного кабинета на сайте Фонда, возросло почти в пять раз. Сообщается, что с января по май через Личный кабинет подано 582 тыс. электронных заявлений граждан о назначении пенсии и 951 тыс. электронных заявлений о выборе или изменении способа доставки пенсии. В то время как в 2016 году ПФР назначил около 1 млн пенсий в соответствии с электронными заявлениями граждан, из которых 773 тыс. заявлений было подано через Личный кабинет на сайте Фонда, а 194 тыс. заявлений направлены через портал госуслуг. При этом в 66% случаев пенсия назначалась полностью дистанционно, и гражданину не нужно было приходить в клиентскую службу ПФР для предоставления дополнительных документов.

Фонд напомнил, что через личный кабинет на его сайте гражданам могут быть назначены все виды пенсий, выплачиваемых ПФР, включая страховую пенсию, пенсию по государственному обеспечению и накопительную пенсию. Также с помощью электронного кабинета можно получать ежемесячную денежную выплату, федеральную социальную доплату к пенсии, набор социальных услуг, материнский капитал и т. д.


Узнать о том, как рассчитывается размер страховой пенсии по случаю потери кормильца, можно в  "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом все электронные услуги и сервисы, предоставляемые ПФР, для удобства граждан собраны в Единый портал (https://es.pfrf.ru/), доступ к услугам которого с использованием персональных данных предоставляется через подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Подать заявление об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии можно будет в онлайн-режиме

Подать заявление об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии можно будет в онлайн-режиме

В настоящий момент эта услуга доступна для жителей 16 регионов России в отделениях ПФР.

Государство удвоило взносы участников программы софинансирования пенсии, перечисленные в прошлом году

Государство удвоило взносы участников программы софинансирования пенсии, перечисленные в прошлом году

По данным ПФР, в 2016 году граждане внесли на свои счета 5,7 млрд руб. добровольных взносов, а государство добавило к ним еще 5,5 млрд руб.

Эксперты: злоупотребления при переводе средств граждан из одного НПФ в другой – есть

Решить сложившуюся проблему предлагается за счет внедрения современных IT-технологий, отказа от услуг агентов и ужесточения административной ответственности сотрудников фондов.

Эксперты предлагают включать граждан в новую пенсионную систему рассматривается автоматически

В новую пенсионную систему граждан предлагается включать автоматически

Речь идет о готовящейся накопительной системе для работников "Индивидуальный пенсионный капитал".