Новости и аналитика Новости Сегодня стартует основной период сдачи ЕГЭ

Сегодня стартует основной период сдачи ЕГЭ

 Сегодня стартует основной период сдачи ЕГЭ
Chinnapong / Shutterstock.com

С экзаменов по географии и информатике начинается в этом году основной этап сдачи ЕГЭ, который продлится по 1 июля. По данным Рособрнадзора, проверку знаний пройдут около 700 тыс. человек, из которых 617 тыс. – выпускники текущего года. Экзамены состоятся во всех регионах нашей страны и 52 странах за рубежом. В этом году самыми популярными предметами по выбору среди сдающих ЕГЭ стали:

  • обществознание (54% );
  • физика (26%);
  • история (21%);
  • биология (20%).

Для сдачи ЕГЭ в основной период будет задействовано около 5,5 тыс. пунктов проведения экзамена (ППЭ), из них – 738 пунктов в труднодоступных и отдаленных местностях.

Сообщается, что в 2017 году сдавать ЕГЭ намерены около 6 тыс. участников с ограниченными возможностями здоровья. Для них будут созданы особые условия прохождения итоговой аттестации, в том числе организовано 14 ППЭ в лечебных учреждениях и более 200 ППЭ на дому.

Кроме того, чтобы обеспечить информационную безопасность и минимизировать риски по доставке экзаменационных материалов в этом году печать контрольных измерительных материалов будет проходить в аудитории, а сканироваться по завершении экзамена экзаменационные материалы будут в ППЭ. По словам заместителя руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, в ходе основного этапа эти технологии будут применяться в 50% ППЭ, но в следующем году планируется перейти на эти технологии повсеместно.

Во всех аудиториях во время проведения ЕГЭ будет вестись видеонаблюдение, при этом под онлайн-видеонаблюдением будет находиться 93% ППЭ, в то время как в прошлом году средствами дистанционного наблюдения были оборудованы только 83% экзаменационных помещений. Этой технологией не будут охвачены только отдельные ППЭ в труднодоступных местностях, но после окончания экзамена в таких пунктах видеозапись будет передаваться на специальный портал видеонаблюдения.

Кто может сдавать ГВЭ вместо ЕГЭ? Узнайте из материала "Государственная итоговая аттестация (ГИА). Единые государственные экзамены (ЕГЭ)" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова, в свою очередь, заверила, что в ходе экзамена участники ЕГЭ не встретят заданий, выходящих за рамки школьной программы. Но для успешного прохождения испытаний выпускнику необходимо владеть различными умениями, в том числе анализировать тексты, работать с массивами информации, классифицировать, делать выводы, уметь рассуждать и аргументировать свою позицию.

Отметим, что следующим экзаменом, который предстоит сдать выпускникам, будет экзамен по математике базового уровня, который пройдет состоится 31 мая.

А узнать ответы на актуальные вопросы, касающиеся проведения и сдачи ЕГЭ, например, произойдут ли какие-то изменения в бланках ЕГЭ в текущем году, можно в нашем материале.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минобрнауки России от 9 января 2017 г. № 5 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году

Читайте также:

Столичные выпускники смогут получить оперативную информацию о ЕГЭ в соцсетях

Столичные выпускники смогут получить оперативную информацию о ЕГЭ в соцсетях

А потренироваться в сдаче экзамена они смогут в одном из центров независимой диагностики.

Студентки, родившие в период обучения, смогут доучиться в учебном заведении бесплатно

Студентки, родившие в период обучения, смогут доучиться в учебном заведении бесплатно

Это станет возможным при отсутствии у молодой матери академической задолженности, дисциплинарных взысканий, и задолженности по оплате обучения.

Разработана программа ускоренного образования для молодых матерей

Разработана программа ускоренного образования для молодых матерей

Речь идет о программах среднего профессионального и высшего образования.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru