Новости и аналитика Новости За воспрепятствование деятельности и требованиям медработников может быть установлена уголовная ответственность

За воспрепятствование деятельности и требованиям медработников может быть установлена уголовная ответственность

 За воспрепятствование деятельности и требованиям медработников может быть установлена уголовная деятельность
ACherst / Shutterstock.com

Группа депутатов Госдумы выступила с предложением1 установить уголовную ответственность за воспрепятствование законной деятельности либо требованиям медработников. Для этого планируется дополнить Уголовный кодекс новой ст. 124.1, предусмотрев в ней два состава преступления в зависимости от степени причиненного вреда здоровью нуждающегося в помощи врача. 

Так, предполагается, что за воспрепятствование законной деятельности либо требованиям медиков, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью третьего лица, будет предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до года, либо арестом на срок до четырех месяцев. А за совершение такого деяния  повлекло за собой смерть третьего лица либо причинение тяжкого вреда его здоровью планируется установление санкции  в виде принудительных работ на срок до четырех лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Депутаты отметили, что в настоящий момент за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом установлена уголовная ответственность(ст. 124 УК РФ). Поэтому было бы логично установить повышенную зеркальную ответственность для лиц, препятствующих законной деятельности либо требованиям медиков.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Телемедицина: если дорого, то значит не для всех?

Эксперты: проекты по телемедицине в России имеют шансы стать успешными. Однако это произойдет только в том случае, если операторы смогут предоставить выгодные тарифы для пациентов, не теряя при этом в качестве.

Приобретение жизненно необходимых лекарств предлагается субсидировать

Приобретение жизненно необходимых лекарств предлагается субсидировать

Речь идет лекарствах, назначенных гражданам, чьи расходы на оплату лекарственных средств превышают 10% совокупного дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Столичные медики смогут приобрести профессиональный статус "Московский врач"

Столичные медики смогут приобрести профессиональный статус "Московский врач"

Это позволит им получать выплаты стимулирующего характера.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 184570-7 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части установления ответственности за воспрепятствование законной деятельности либо законным требованиям медицинских работников" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.