Новости и аналитика Новости Подходит срок уплаты НДФЛ с больничных и отпускных за март

Подходит срок уплаты НДФЛ с больничных и отпускных за март

Подходит срок уплаты НДФЛ с больничных и отпускных за февральДо 31 марта (пятница) включительно налоговые агенты должны перечислить суммы исчисленного и удержанного НДФЛ с пособий по временной нетрудоспособности, включая пособие по уходу за больным ребенком, а также с отпускных сумм, выплаченных в феврале 2017 года. Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

А производственный календарь на 2017 года содержит также сведения о профессиональных праздниках.

Напомним, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Вместе с тем, при выплате доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности, включая пособие по уходу за больным ребенком, и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (п. 6 ст. 226 Налогового кодекса).

Кроме того, до 3 апреля 2017 года необходимо представить в налоговые органы сведения о доходах физлиц за 2016 год и суммах НДФЛ, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет за этот же период (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Представлять такие сведения нужно по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица" (приказ ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485@). При заполнении формы также потребуется справочник кодов доходов и вычетов (приказ ФНС России от 10 сентября 2015 г. № ММВ-7-11/387@).

ФОРМЫ

Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) (форма и образец)

Другие формы

Отметим, что сведения по форме 2-НДФЛ нужно представить в электронной форме. На бумажных носителях это могут сделать лишь налоговые агенты, доходы от которых в налоговом периоде получили до 25 физических лиц (абз. 6 п. 2 ст. 230 НК РФ).

Добавим, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физлиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физлицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным ФНС России (абз. 1 п. 2 ст. 230 НК РФ). 1 апреля 2017 года приходится на субботу, выходной день, следовательно последний день представления справок по форме 2-НДФЛ переносится на следующий рабочий день – это понедельник, 3 апреля (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

НДФЛ не взимается с суммы компенсации за задержку зарплаты и иных выплат, полученной по решению суда

НДФЛ не взимается с суммы компенсации, полученной на основании решения суда, за задержку зарплаты и иных выплат

Присужденная сумма морального вреда также освобождается от налогообложения.

Если с премии, не выплаченной работнику, НДФЛ удержан не был, то необходимо оформить две справки 2-НДФЛ

Рассмотрен случай представления отчетности по НДФЛ с невыплаченной премии

В данном случае необходимо оформить две справки по форме 2-НДФЛ: с признаками "1" и "2".

Данные физлица в справке 2-НДФЛ должны быть актуальными, иначе налоговики возьмут штраф

Информация о физлице в справке 2-НДФЛ должна быть актуальной, иначе придется заплатить штраф

Сведения, содержащиеся в удостоверении личности физлица, должны совпадать с информацией в налоговом документе.