Новости и аналитика Новости Открытое правительство не поддержало интернет-петицию об отмене "закона Яровой"

Открытое правительство не поддержало интернет-петицию об отмене "закона Яровой"

Открытое правительство не поддержало интернет-петицию об отмене закона ЯровойЭкспертная рабочая группа федерального уровня, уполномоченная рассматривать интернет-петиции, собравшие больше 100 тыс. голосов на портале РОИ, отклонила инициативу об отмене "закона Яровой". Об этом сообщается на официальном сайте Открытого правительства. Напомним, в числе прочего данный нормативный акт предполагает, что операторы связи должны хранить телефонные звонки, сообщения и другую информацию пользователей в целях противодействия терроризму.

Эксперты указали, что закон не противоречит Конституции РФ. Также они отметили, что его применение не приведет к сверхзатратам со стороны операторов связи и сокращению поступлений в бюджет.

Так, по оценке Минкомсвязи России, затраты на исполнение требований закона будут меньше, чем ожидали операторы связи: вместо суммы в пределах от 2,2 трлн до 5 трлн руб. они составят 100 млрд руб.

Должен ли абонент оплачивать фактически потребленные услуги при отсутствии договора в виде единого документа? Ответ – в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В то же время, как отмечается, для Правительства РФ, Госдумы и ВС РФ подготовлен ряд рекомендаций по минимизации нагрузки на бизнес. Также планируется исключить злоупотребления, которые возможны при реализации положений нового закона.

В частности, ряд предложений направлен на уменьшение объема данных, подлежащих хранению. Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин сообщил, что объемы хранимой информации могут быть сокращены примерно в 10 раз за счет исключения из этого списка IPTV (телевидения по протоколу Интернета), торрентов и интернет-видео.

Не исключено, что сначала нововведения будут применяться в рамках пилотного проекта. При этом предполагается, что пилотная апробация будет проводиться либо на определенной территории, либо на примере конкретного оператора связи. Кроме того, возможно, в "закон Яровой" внесут изменения по результатам правоприменительной практики.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается продлить переходный период для реализации "закона Яровой"

Предлагается продлить переходный период для реализации "закона Яровой"

Речь идет об обязанности операторов связи и организаторов распространения информации в Интернете хранить сообщения пользователей.

Борис Титов попросил Совет Федерации не одобрять "закон Яровой"

Борис Титов попросил Совет Федерации не одобрять "закон Яровой"

Это обусловлено экспертными мнениями относительно требований закона к операторам связи и организаторам распространения информации через Интернет.

Экспертная группа не поддержала интернет-петицию о выводе абортов из ОМС

Экспертная группа не поддержала интернет-петицию о выводе абортов из ОМС

Ранее соответствующая петиция набрала 100 тыс. голосов на портале РОИ.