Служба правового консалтинга

Ответ подготовили:В организации проходят практику учащиеся средних профессиональных и студенты высших учебных заведений. Вакансий в организации нет. Обязательно ли заключать с практикантами трудовые договоры? Правомерна ли формулировка приказа "принять на практику без зачисления в штат"?
Вопросы прохождения практики учащимися высших учебных заведений регламентирует Положение о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденное приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1154 (далее – Положение N 1154), а вопросы организации практики учащихся средних учебных заведений – Положение о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденное приказом Минобразования РФ от 21 июля 1999 г. N 1991 (далее – Положение N 1991).
Пунктом 10 Положения N 1154 и пунктом 13 Положения N 1991 определено, что при наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Положение N 1154 и Положение N 1991 предусматривают лишь возможность, но не обязательность заключения трудовых договоров со студентами, проходящими в организации производственную практику.
Трудовой кодекс РФ также не предусматривает необходимость заключения трудового договора только в силу прохождения студентом производственной (учебной) практики на предприятии.
Таким образом законодательство допускает отсутствие трудовых отношений между студентом-практикантом и организацией. Данный вывод, на наш взгляд, косвенно подтверждается и частью второй ст. 227 ТК РФ, которая не причисляет студентов и учащихся, проходящих практику, к числу работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору. Поэтому мы полагаем, что при разрешении вопроса о необходимости заключения трудового договора со студентом-практикантом нужно проанализировать: возникают ли фактически трудовые отношения между организацией и студентом либо студент при прохождении практики только обучается.
Если при прохождении практики студенту с его согласия поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы) и студент обязуется подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, такие отношения с учетом ст. 15 ТК РФ должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства путем заключения трудового договора, издания приказа о приеме на работу, внесения записи в трудовую книжку о приеме на работу. Трудовой договор, не оформленный письменно, все равно будет считаться заключенным, если работник-студент приступит к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Если трудовой договор заключен, то нужно выплачивать заработную плату (ст. ст. 15, 135 ТК РФ).
Если же студент в процессе производственной практики только обучается, то ввиду отсутствия исполнения трудовых функций трудовой договор с ним не заключается. В таком случае организация вправе использовать в приказе формулировку "принять на практику без зачисления в штат".

 

ДРУГИЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ УСЛУГИ ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА ГАРАНТ

Гражданское право
Может ли директор филиала, находясь в отпуске или в период освобождения от работы, указанный в листке нетрудоспособности, подписывать договоры, акты о возмещении по страховым случаям, платежные документы и т.п., а также кадровые приказы?

Госзакупки
Вправе ли администрация района выступать уполномоченным органом на осуществление функций по размещению заказов от имени муниципальных учреждений?

Трудовое право
Работники организации не хотят получать аванс по заработной плате. Может ли работодатель выплачивать зарплату один раз в месяц?

Налоги
Камеральная налоговая проверка не выявила нарушений по налоговой декларации. В настоящее время проводится выездная налоговая проверка по тому же периоду. Может ли выездная налоговая проверка "отменить" итоги камеральной проверки декларации в случае, если найдет нарушения в ней, и предъявить соответствующие санкции?

Бухучет и отчетность
Обязательно ли собирать раз в год акты сверок со всеми поставщиками и покупателями? Можно ли собирать факсовые копии?

Ответы на эти и многие другие вопросы смотрите на сайте компании "Гарант" по адресу: www.garant.ru/consult/

 


Вести Гаранта. Специальное издание для пользователей системы ГАРАНТ.
Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис". Главный редактор - Пивоваров Ю.С.
Адрес редакции: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.77, Центр информационных технологий МГУ.
Зарегистрировано Росохранкультуры 13.03.2006, рег. N ФС77-23665.
© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.