Служба правового консалтинга

Ответ подготовили:В организации проходят практику учащиеся средних профессиональных и студенты высших учебных заведений. Вакансий в организации нет. Обязательно ли заключать с практикантами трудовые договоры? Правомерна ли формулировка приказа "принять на практику без зачисления в штат"?
Вопросы прохождения практики учащимися высших учебных заведений регламентирует Положение о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденное приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1154 (далее – Положение N 1154), а вопросы организации практики учащихся средних учебных заведений – Положение о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденное приказом Минобразования РФ от 21 июля 1999 г. N 1991 (далее – Положение N 1991).
Пунктом 10 Положения N 1154 и пунктом 13 Положения N 1991 определено, что при наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Положение N 1154 и Положение N 1991 предусматривают лишь возможность, но не обязательность заключения трудовых договоров со студентами, проходящими в организации производственную практику.
Трудовой кодекс РФ также не предусматривает необходимость заключения трудового договора только в силу прохождения студентом производственной (учебной) практики на предприятии.
Таким образом законодательство допускает отсутствие трудовых отношений между студентом-практикантом и организацией. Данный вывод, на наш взгляд, косвенно подтверждается и частью второй ст. 227 ТК РФ, которая не причисляет студентов и учащихся, проходящих практику, к числу работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору. Поэтому мы полагаем, что при разрешении вопроса о необходимости заключения трудового договора со студентом-практикантом нужно проанализировать: возникают ли фактически трудовые отношения между организацией и студентом либо студент при прохождении практики только обучается.
Если при прохождении практики студенту с его согласия поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы) и студент обязуется подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, такие отношения с учетом ст. 15 ТК РФ должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства путем заключения трудового договора, издания приказа о приеме на работу, внесения записи в трудовую книжку о приеме на работу. Трудовой договор, не оформленный письменно, все равно будет считаться заключенным, если работник-студент приступит к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Если трудовой договор заключен, то нужно выплачивать заработную плату (ст. ст. 15, 135 ТК РФ).
Если же студент в процессе производственной практики только обучается, то ввиду отсутствия исполнения трудовых функций трудовой договор с ним не заключается. В таком случае организация вправе использовать в приказе формулировку "принять на практику без зачисления в штат".

 

ДРУГИЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ УСЛУГИ ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА ГАРАНТ

Госзакупки
В течение какого периода времени информация о размещении муниципального заказа (после размещения заказа) должна быть доступна для пользователей на официальном сайте муниципального образования?

Трудовое право
Выплачивается ли работнику дополнительное вознаграждение, предусмотренное частью 3 статьи 112 ТК РФ, если нерабочие праздничные дни пришлись на период его отстранения от работы?

Бухучет и отчетность
Что относится к существенным условиям договора аренды и надо ли, с точки зрения бухгалтерского законодательства, в этом договоре указывать стоимость арендованных основных средств (в частности, имущества и здания)?

Гражданское право
Обязан ли индивидуальный предприниматель иметь круглую печать?

Налоги
Организация совмещает общий режим налогообложения и ЕНВД с 1 января 2010 года. По деятельности, которая облагается ЕНВД, пробивались кассовые чеки физическим лицам на услуги и товары с НДС, так как организация не успела перепрограммировать кассовый аппарат. Нужно ли платить НДС в бюджет и составлять счета-фактуры по данным продажам? Учитывается ли начисленный НДС в расходах по налогу на прибыль?

Ответы на эти и многие другие вопросы смотрите на сайте компании "Гарант" по адресу: www.garant.ru/consult/

 


Вести Гаранта. Специальное издание для пользователей системы ГАРАНТ.
Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис". Главный редактор - Пивоваров Ю.С.
Адрес редакции: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.77, Центр информационных технологий МГУ.
Зарегистрировано Росохранкультуры 13.03.2006, рег. N ФС77-23665.
© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.