Служба правового консалтинга

Ответ подготовили:Какие документы нужно требовать от контрагентов при заключении гражданско-правовых договоров во избежание возникновения претензий со стороны налоговых органов?
Экономическая нестабильность в период кризиса, а также сложившаяся практика налоговых правоотношений побуждают хозяйствующих субъектов более осмотрительно подходить к выбору своих контрагентов с тем, чтобы впоследствии избежать негативных налоговых последствий.
Как отмечено в п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", налоговый орган может признать налоговую выгоду необоснованной, если докажет, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом.
Приказом ФНС России от 30 мая 2007 г. N ММ-3-06/333@ "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок" (в ред. приказа ФНС России от 14 октября 2008 г. N ММ-3-2/467@) в качестве одного из критериев, при оценке которых налоговый орган в обязательном порядке анализирует возможность извлечения либо наличие необоснованной налоговой выгоды, названо ведение налогоплательщиком финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском.
В пункте 12 Приложения N 2 к указанному приказу приведены рекомендации налогоплательщику о проведении проверки по возможности отнесения его контрагента к лицам, ведущим деятельность с высоким налоговым риском. В случае, если данные сведения налогоплательщиком проверены, это должно свидетельствовать о проявлении им должной осмотрительности при заключении хозяйственных договоров.
Тем же приказом утверждены Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок от 25 июня 2007 года, которыми вы можете воспользоваться для оценки благонадежности контрагента.
По мнению Минфина РФ, изложенному в письме от 10 апреля 2009 г. N 03-02-07/1-177, об осмотрительности и осторожности налогоплательщика при выборе контрагента свидетельствуют меры, включающие получение налогоплательщиком таких документов, как:
– копии свидетельства о постановке контрагента на учет в налоговом органе;
– доверенности и иных документов, подтверждающих полномочия представителя контрагента на совершение сделок и подписание документов;
– выписки из ЕГРЮЛ, подтверждающую факт внесения в указанный реестр сведений о контрагенте;
– иных сведений, получаемых из общедоступных (в том числе официальных) источников информации, характеризующих деятельность контрагента.
Законодательство не обязывает налогоплательщиков истребовать соответствующие документы от своих контрагентов-покупателей. Последние, в свою очередь, также не обязаны предоставлять поставщикам истребуемые документы и сведения. В то же время в целях проявления должной осмотрительности при заключении гражданско-правовых договоров сторона по договору вправе самостоятельно определять способы выявления неблагонадежных контрагентов и на основании полученных сведений принимать решение о целесообразности заключения договоров с теми или иными лицами.

 

ДРУГИЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ УСЛУГИ ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА ГАРАНТ

Госзакупки
В течение какого периода времени информация о размещении муниципального заказа (после размещения заказа) должна быть доступна для пользователей на официальном сайте муниципального образования?

Трудовое право
Выплачивается ли работнику дополнительное вознаграждение, предусмотренное частью 3 статьи 112 ТК РФ, если нерабочие праздничные дни пришлись на период его отстранения от работы?

Бухучет и отчетность
Что относится к существенным условиям договора аренды и надо ли, с точки зрения бухгалтерского законодательства, в этом договоре указывать стоимость арендованных основных средств (в частности, имущества и здания)?

Гражданское право
Обязан ли индивидуальный предприниматель иметь круглую печать?

Налоги
Организация совмещает общий режим налогообложения и ЕНВД с 1 января 2010 года. По деятельности, которая облагается ЕНВД, пробивались кассовые чеки физическим лицам на услуги и товары с НДС, так как организация не успела перепрограммировать кассовый аппарат. Нужно ли платить НДС в бюджет и составлять счета-фактуры по данным продажам? Учитывается ли начисленный НДС в расходах по налогу на прибыль?

Ответы на эти и многие другие вопросы смотрите на сайте компании "Гарант" по адресу: www.garant.ru/consult/

 


Вести Гаранта. Специальное издание для пользователей системы ГАРАНТ.
Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис". Главный редактор - Пивоваров Ю.С.
Адрес редакции: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.77, Центр информационных технологий МГУ.
Зарегистрировано Росохранкультуры 13.03.2006, рег. N ФС77-23665.
© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.