Налоговое обозрение

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Новая форма декларации по НДС!
Начиная с отчетности за четвертый квартал 2009 года, вводится новая форма налоговой декларации по НДС.
Ее разработка обусловлена необходимостью учесть предшествующие изменения, внесенные в НК РФ относительно применения данного налога.
Также вводится порядок, закрепляющий требования к заполнению титульного листа декларации и каждого из ее разделов. Приведены обновленные коды операций, а также коды: определяющие налоговый период, способ и вид представления декларации (на бумажном носителе (лично или по почте), по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП, на съемном носителе и т. д.).
По сравнению с ранее разработанной формой в новой сокращено число разделов декларации. В частности, новая форма не включает раздел "Расчет суммы налога, исчисленной по операциям по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав и суммы налога, подлежащей вычету, иностранной организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность в РФ через свои подразделения (представительства, отделения)".
Между тем в некоторые разделы включены дополнительные строки для детализации отдельных сведений.
К примеру, как и ранее, в первом разделе декларации отражается итоговая сумма НДС, исчисленная к уплате или возмещению из бюджета (строки 040 или 050). Однако теперь в этом разделе отдельно отражается НДС, подлежащий уплате лицами, не являющимися плательщиками этого налога, либо при реализации не облагаемых данным налогом товаров, работ (услуг). Речь идет о случаях, когда данные лица выставляют покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС. Код по ОКВЭД теперь указывается на титульном листе, а не в первом разделе.
С 2009 года покупатели вправе принять к вычету НДС, предъявленный им продавцами при перечислении предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Эти изменения учтены в новой форме декларации. Сумма указанного вычета теперь отражается в отдельной строке третьего раздела декларации (строка 150).
См. Приказ Минфина РФ от 15 октября 2009 г. N 104н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения". Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 декабря 2009 г. Регистрационный N 15808.

НДС при экспорте: как подтвердить поступление выручки от покупателя через третье лицо?
НК РФ предусматривает условия, которые налогоплательщик должен соблюсти для подтверждения своего права на применение нулевой ставки НДС по экспортным операциям. В случае если выручка от реализации иностранному покупателю экспортированного товара поступила налогоплательщику от третьего лица, этому налогоплательщику для подтверждения своего права нужно представить подлинник договора поручения.
Речь идет о договоре поручения, заключенном между иностранным покупателем товара и лицом, фактически перечислившим средства за счет налогоплательщика-продавца. КС РФ признал данную норму неконституционной и разъяснил следующее.
Данная норма обязывает налогоплательщика представлять именно договор поручения. Между тем, исходя из гражданского законодательства, возложение обязанности на третье лицо может опираться на различные юридические факты. Этого данная норма, устанавливая императивное требование в части представления договора поручения, не учитывает. В результате исключается возможность подтвердить фактическое поступление выручки на счет налогоплательщика от третьего лица альтернативными способами (т. е. какими-либо иными документами, доказывающими этот факт).
Такое ограничение ставит под угрозу эффективную защиту прав налогоплательщиков. Оно допускает чрезмерное вмешательство государства в сферу экономической деятельности и не отвечает принципам справедливости.
В то же время само по себе возложение обязанности на налогоплательщика подтвердить факт поступления выручки от иностранного покупателя путем ее перечисления через третье лицо не противоречит Конституции РФ.
Поэтому законодателю нужно установить надлежащий правовой механизм реализации этой обязанности.
До внесения соответствующих изменений в законодательство налогоплательщики не освобождаются от обязанности представлять необходимые доказательства (которым может служить и договор поручения), позволяющие идентифицировать поступивший платеж как экспортную выручку от реализации конкретного товара.
См. Постановление Конституционного Суда РФ от 23 декабря 2009 г. N 20-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца пятого подпункта 2 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации".

Вводится заявительный порядок возмещения НДС
Предусмотрен заявительный порядок возмещения НДС. Он представляет собой зачет (возврат) суммы налога, заявленной к возмещению в декларации, до завершения проводимой на ее основе камеральной налоговой проверки.
Воспользоваться данным порядком могут организации, у которых совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ, уплаченная за 3 предшествующих календарных года, составляет не менее 10 млрд руб.; налогоплательщики, предоставившие банковскую гарантию. Она должна предусматривать обязательство банка внести за плательщика суммы налога, излишне полученные им (зачтенные ему) в результате возмещения в заявительном порядке, если соответствующее решение будет отменено. Заявление о применении порядка подается в налоговый орган не позднее 5 дней со дня подачи декларации. Решение о возмещении или об отказе принимается также в течение 5 дней. Возможен зачет и (или) возврат заявленной суммы.
Если возмещенная сумма налога превысит ту, которая подлежит возмещению по результатам налоговой проверки, решения о возмещении, а также о зачете и (или) возврате отменяются в части суммы, не подлежащей возмещению. Соответствующая сумма возвращается в бюджет. Разработан порядок уплаты банком этой суммы по банковской гарантии (если налогоплательщик не уплатит ее).
Сокращен перечень документов, необходимых для освобождения от НДС реализации товаров (работ, услуг) в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации. Исключена выписка банка.
См. Федеральный закон от 17 декабря 2009 г. N 318-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с введением заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость". Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

НК РФ претерпел очередные изменения
В целях налогообложения прибыли с 1 января по 30 июня 2010 года будет применяться следующий порядок учета расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 года. Налогоплательщик вправе выбрать один из двух способов учета таких расходов. Во-первых, он может использовать средний уровень процентов по долговым обязательствам, выданным на сопоставимых условиях. Во-вторых, применить ставку рефинансирования ЦБР, увеличенную в 2 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и ставку в 15% по долговым обязательствам в иностранной валюте.
Уточнен порядок применения нулевой ставки по налогу на прибыль в отношении дивидендов.
До 270 календарных дней увеличен срок представления документов для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при помещении в период с 1 июля 2008 года до 31 марта 2010 года товара под режимы экспорта, международного таможенного транзита, свободной таможенной зоны, перемещения припасов.
Для получения социального или имущественного вычета по НДФЛ теперь не понадобится подавать вместе с налоговой декларацией отдельное письменное заявление. Кроме того, в декларации больше не нужно указывать доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами.
От транспортного налога освобождены морские, речные и воздушные суда, принадлежащие предпринимателям, основным видом деятельности которых являются пассажирские и (или) грузовые перевозки. Ранее такое освобождение предусматривалось только для организаций.
См. Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. N 368-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной порядок вступления в силу.

ЕДИНЫЙ НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

С 2010 года применяется уточненная форма налоговой декларации по ЕНВД
С 1 января 2010 года ЕСН заменяется страховыми взносами на конкретные виды социального страхования. В связи с этим скорректирована форма налоговой декларации по ЕНВД и порядок ее заполнения.
Теперь в строке 030 раздела 3 декларации должны, в частности, указываться суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, уплаченных за налоговый период.
См. Приказ Минфина РФ от 19 ноября 2009 г. N 119н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 8 декабря 2008 г. N 137н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения".
Приказ вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации за I квартал 2010 года.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 декабря 2009 г. Регистрационный N 15797.

СОВЕТ:   Чтобы найти этот документ в системе ГАРАНТ, введите в строке Базового поиска: изменения формы ЕНВД

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ

Страховые взносы на конкретные виды социального страхования: форма расчета
С 1 января 2010 года ЕСН заменяется страховыми взносами на конкретные виды социального страхования.
В связи с этим утверждена форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС в ПФР, страховым взносам на ОМС в ФФОМС и территориальные фонды ОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физлицам (форма РСВ-1 ПФР).
Форма составляется и представляется ежеквартально (нарастающим итогом) до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ПФР по месту регистрации.
См. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 ноября 2009 г. N 894н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам".
Приказ вступает в силу с 1 января 2010 года, начиная с представления расчета плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физлицам за I квартал 2010 года.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 декабря 2009 г. Регистрационный N 15761.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА

Размеры госпошлин за большинство юридически значимых действий повысили в два раза
Уточнены перечень и размеры госпошлин за совершение юридически значимых действий.
Изменения затронули, в частности, размеры госпошлин, уплачиваемых при подаче исков в суды общей юрисдикции, арбитражные суды. В 2 раза повышены размеры пошлин за госрегистрацию актов гражданского состояния. Например, за выдачу свидетельства об установлении отцовства нужно будет заплатить не 100, а 200 руб.
Повышены размеры госпошлин за совершение действий, связанных с приобретением российского гражданства или выходом из него, а также с въездом в Россию или выездом из нее. Так, за выдачу загранпаспорта нужно заплатить 1 000 руб., а если он содержит электронный носитель информации – 2 500 руб. Ранее размеры госпошлин составляли 400 руб. и 1 000 руб. (соответственно).
В связи с введением паспорта и удостоверения личности моряка установлена госпошлина за их выдачу в размере 800 руб.
За госрегистрацию юрлица будут взимать 4 000 руб. (а не 2 000 руб.), политической партии и каждого ее регионального отделения – 2 000 руб. (ранее – 1 000 руб.). За выдачу свидетельства о регистрации лиц, совершающих операции с прямогонным бензином и денатурированным этиловым спиртом, будут взимать 2 000 руб. Повышены размеры госпошлин за выдачу государственных регистрационных знаков на автомобили, ПТС, свидетельства о регистрации транспортного средства. Отдельно установлена госпошлина за выдачу свидетельства о признании и об установлении эквивалентности документа иностранного государства об образовании, об ученых степени и звании. Ее размер составляет 4 000 руб.
Внесены изменения в ряд законодательных актов по вопросам уплаты госпошлины за совершение рассмотренных юридически значимых действий. См. Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Федеральный закон вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.


Вести Гаранта. Специальное издание для пользователей системы ГАРАНТ.
Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис". Главный редактор - Пивоваров Ю.С.
Адрес редакции: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.77, Центр информационных технологий МГУ.
Зарегистрировано Росохранкультуры 13.03.2006, рег. N ФС77-23665.
© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.