Служба правового консалтинга


Служба Правового консалтинга — это качественно новая услуга для пользователей системы ГАРАНТ. В любой момент при работе с системой ГАРАНТ вы можете обратиться за персональной консультацией и получить развернутый письменный ответ на интересующий вас правовой вопрос. Служба Правового консалтинга оказывает консультационные услуги по вопросам практического применения действующего законодательства в области бухгалтерского учета и отчетности, налогового, трудового права а также гражданского законодательства по вопросам предпринимательской деятельности. В разделе приводятся консультации экспертов службы Правового консалтинга.


Ответ подготовили:В соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2009 г. N 886 внесены изменения в Перечень объектов, подлежащих государственной охране (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 587). Теперь государственной охране подлежат, в частности, электрические подстанции, отнесенные к опасным производственным объектам. ОАО (без государственного участия в уставном капитале) принадлежит несколько электрических подстанций опасных производственных объектов. Должна ли осуществляться охрана указанных подстанций, и если да, то в каком порядке?
Осуществление охраны электрических подстанций должно осуществляться органами внутренних дел (вневедомственной охраной).
В соответствии с п. 3 ст. 11 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" охранная деятельность предприятий не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране, перечень которых утверждается Правительством РФ. Электрические подстанции включены в указанный Перечень.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ "О государственной охране" в обеспечении безопасности объектов государственной охраны и защиты охраняемых объектов в пределах своих полномочий участвуют органы федеральной службы безопасности, органы внутренних дел Российской Федерации и внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, органы внешней разведки Российской Федерации, Вооруженные Силы Российской Федерации и иные государственные органы обеспечения безопасности.
Статьей 9 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции" к милиции общественной безопасности отнесены, в том числе, подразделения милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел (см. также Положение о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 589 (далее – Положение)).
В соответствии с п. 1 Положения вневедомственная охрана при органах внутренних дел Российской Федерации создается на договорной основе для защиты имущества собственников и организуется в городах, районных центрах и поселках городского типа.
Одной из основных задач вневедомственной охраны является охрана имущества собственников на основе договоров (п. 2 Положения). Следовательно, осуществлять охрану электрических подстанций самостоятельно или силами частных охранных предприятий, без привлечения соответствующих органов, к которым относится в частности вневедомственная охрана, законодательство не позволяет.
Данный вывод находит свое подтверждение в судебной практике. Так, например, ФАС Волго-Вятского округа неоднократно признавал недействительными согласно ст. 168 ГК РФ как сделки, не соответствующие закону, заключенные с частным охранным предприятием договоры на охрану объектов, подлежащих государственной охране (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 12 марта 2008 г. N А17-1782/10-2007; от 04 марта 2009 г. N А17-1440/2008).
Более того, разрешая спор по иску органа внутренних дел к организации о понуждении к заключению договора охраны, арбитражный суд занял сторону истца (постановление ФАС Дальневосточного округа от 24 сентября 2002 г. N Ф03-А59/02-1/1877).

ДРУГИЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ УСЛУГИ ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА ГАРАНТ

Трудовое право
Можно ли в одном трудовом договоре, заключенном с медицинским работником, указать две основные должности (каждая по полставки), учитывая, что работа по обеим должностям будет выполняться в течение полного рабочего времени?

Налоги
Российская организация имеет филиал в Казахстане, который ведет там коммерческую деятельность. Как производится учет доходов и расходов организации при исчислении налога на прибыль в России?

Бухучет и отчетность
Организация (малое предприятие) работает по общей системе налогообложения, ПБУ 18/02 согласно принятой учетной политике не применяет. Как в учете отразить поступившую предоплату в иностранной валюте и последующую реализацию в иностранной валюте (по какому курсу)?

Госзакупки
До окончания указанного в извещении о проведении запроса котировок срока подачи котировочных заявок не были поданы заявки от участников размещения заказа. Каким документом (протокол, акт, докладная) следует зафиксировать указанный факт в рамках Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ?

Ответы на эти и многие другие вопросы смотрите на сайте компании "Гарант" по адресу: www.garant.ru/consult/

 


Вести Гаранта. Специальное издание для пользователей системы ГАРАНТ.
Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис". Главный редактор - Пивоваров Ю.С.
Адрес редакции: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.77, Центр информационных технологий МГУ.
Зарегистрировано Росохранкультуры 13.03.2006, рег. N ФС77-23665.
© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2009. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.