Практика апелляционных судов: надежная опора для ваших решений!

Как построить работу компании, чтобы избежать судебного разбирательства; есть ли шансы выиграть дело в суде; можно ли повысить вероятность выигрыша, правильно построив линию защиты. Ответ на эти и многие другие вопросы может дать только анализ арбитражной практики. Сегодня система ГАРАНТ предлагает своим пользователям огромный пласт решений арбитражных судов, который позволит легко ориентироваться в спорных ситуациях.
Система арбитражных судов России была образована в рамках реализации Концепции судебной реформы РФ, принятой в 1991 году. С тех пор были приняты или изменены фундаментальные законы, регламентирующие деятельность арбитражных судов. Это и Арбитражный процессуальный кодекс, и федеральные конституционные законы "О судебной системе" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В соответствии с ними российский арбитраж был реформирован в четырехуровневую систему судов, состоящую из арбитражных судов первой инстанции, арбитражных апелляционных судов, судов кассационной инстанции
и высшего судебного органа.
На территории нашей страны созданы и действуют Высший Арбитражный Суд (ВАС РФ), 10 федеральных арбитражных судов (ФАС) округов, 20 арбитражных апелляционных судов (ААС) и 81 арбитражный суд субъектов Федерации.
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иных направлений деятельности.
Высший Арбитражный Суд России создан в 1991 году и является высшим судебным органом по разрешению споров, рассматриваемых арбитражными судами. Осуществляет судебный надзор за деятельностью арбитражных судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.
Федеральные арбитражные суды округов образованы в 1995–1996 годах. Каждый ФАС округа является кассационной инстанцией (проверяет законность вступивших в силу решений) по отношению к группе арбитражных судов, составляющих один судебный округ. Судебные округа созданы вне рамок традиционного административно-территориального деления РФ. Таким образом обеспечивается независимость судов от исполнительной и законодательной власти.
Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности не вступивших в силу судебных актов арбитражных судов субъектов Федерации, принятых ими в первой инстанции.
Арбитражные суды субъектов рассматривают арбитражные дела в первой инстанции. В их числе арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.
В прошлом году с созданием всех 20-ти апелляционных судов завершилось формирование арбитражной системы России. Из статистики, приведенной на официальном сайте ВАС РФ, видно, что количество обращений в новые арбитражные апелляционные суды существенно возросло: уже в первом полугодии 2009 года в апелляционные суды поступило жалоб на 21% больше, чем за аналогичный период 2008 года.
Подобный всплеск свидетельствует прежде всего о возросшем доверии к апелляционным судам со стороны предпринимателей. Этому есть простое объяснение. До создания ААС апелляционные жалобы рассматривались в арбитражных судах первой инстанции, которые были связаны с первой инстанцией как минимум единым административным аппаратом. Сейчас один апелляционный суд пересматривает дела нескольких (в среднем четырех) судов первой инстанции. Это позволяет апелляционным судам быть независимыми в принятии решений, а также формировать единообразную судебную практику.
Таким образом, судебная практика апелляционных судов становится все более интересной для изучения и анализа.
1 ноября 2009 года компания "Гарант" выпустила 10 новых информационных блоков. В них вошли решения всех 20 арбитражных апелляционных судов, объединенные по федеральным судебным округам (см. рисунок).
Еженедельно блоки пополняются несколькими тысячами свежих постановлений апелляционных судов. Все подключаемые судебные акты проходят многоступенчатую юридическую обработку, снабжены комментариями юристов, гипертекстовыми ссылками на нормативные акты и решения разных судебных инстанций по одному делу.
Сегодня у пользователя системы ГАРАНТ есть возможность проследить историю развития спора от апелляционной инстанции до окончательного решения в высшем суде. Это позволяет получить полное комплексное представление о правоприменительной практике по любой ситуации, с которой сталкивается предприятие.
Продуктовая линейка системы ГАРАНТ предлагает пользователям максимально гибкие условия доступа к широчайшему собранию судебной практики. В зависимости от своих потребностей профессионал может приобрести как полное собрание судебной практики – более 1 миллиона решений, так и только те решения, которые наиболее точно отвечают его запросам. Информационный блок серии "Практика апелляционных судов" в сочетании с блоком "Практика федеральных арбитражных судов" и блоком "Практика высших судебных органов" позволит получить полную картину арбитражной практики по инстанциям. Если потребность в судебной практике не предполагает такого широкого охвата и ограничивается, например, налоговой тематикой, пользователь может воспользоваться блоком "Налоговые споры: арбитражная практика" и получить срез налоговых решений судов всех округов и инстанций.
Арбитражная практика всех 20 апелляционных судов, представленная в системе ГАРАНТ, позволяет компаниям из любого уголка России формировать стратегию с учетом арбитражной практики своего региона. Новые информационные блоки системы ГАРАНТ сделают работу юристов, адвокатов, судей и работников органов государственной власти с арбитражной практикой максимально эффективной, позволяя быстро подготовиться к судебному заседанию, оценить вероятность того или иного решения суда, проанализировать судебную практику по интересующему вопросу.

Распределение арбитражных апелляционных судов по округам


Грани Гаранта. III-IV квартал 2009 года. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.77, Центр информационных технологий МГУ.
© ООО "НПП "Гарант-Сервис", 2009. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.