Новые аналитические материалы

  В НОМЕРЕ:

Система ГАРАНТ Платформа F1: выбор в Вашу пользу




 

Новые аналитические материалы

Татьяна Волошина ,
юридический отдел компании "Гарант"

За прошедший 2004 год было принято около тридцати налоговых законов. Естественно, что такие значительные изменения в законодательстве не могут быть оставлены в системе ГАРАНТ без внимания.

Соответствующие обновления будут представлены, в частности, в "Практической налоговой энциклопедии". Так, в томе "Единый социальный налог. Обязательное пенсионное страхование" в ближайшее время будут отражены нововведения вступившего в силу с 1 января 2005 года Федерального закона от 20 июля 2004 г. N 70-ФЗ.

Данным законом были понижены ставки ЕСН, уменьшены ограничения по применению регрессивной ставки налога, сокращен перечень выплат, не включаемых в налоговую базу, изменены тарифы и порядок уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование.

В связи с новым порядком представления имущественного налогового вычета, получить который теперь можно по месту работы, в "Практической налоговой энциклопедии" также изменится том по налогу на доходы физических лиц.

С января 2005 года в состав энциклопедии включается новый том, посвященный вопросам исчисления и уплаты акцизов.

Составление годового отчета является одной из наиболее напряженных и сложных работ в бухгалтерской службе организации. Подготовиться к представлению отчета и заполнить все необходимые формы помогут книги "Годовой отчет - 2004" под общей редакцией А.Н. Селиванова и "Учетная политика для целей налогообложения на 2005 год" И.А. Авровой и А.В. Андреева, вошедшие в состав "Большой библиотеки бухгалтера".

Сложным обещает быть 2005 год для бухгалтеров бюджетных организаций: приказом Минфина России от 26 августа 2004 г. N 70н утверждена новая инструкция по бюджетному учету.

Освоить новую систему бухучета нашим пользователям помогут недавно подключенные в блок "Бухучет и аудит: разъяснения и консультации" материалы изданий "Советник бухгалтера социальной сферы" и "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях".

В состав данного блока системы ГАРАНТ также включается ежемесячное издание "БУХ.1С", в котором публикуются разрабатываемые фирмой "1С" решения для автоматизации учета и методические рекомендации по переводу "бюджетников" на новый порядок.

 

предыдущая статья


Грани Гаранта I квартал 2005. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2005. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.