Новые аналитические материалы

  В НОМЕРЕ:

ПРАЙМ - индивидуальность, оперативность, аналитика




Грани Гаранта

 

Новые аналитические материалы

Татьяна Волошина,
юридический отдел компании "Гарант"

С 1 января 2005 года малый бизнес живет по новым правилам. Льготы и преимущества, а главное, четырехлетний мораторий на неблагоприятные налоговые законы, предусмотренные Федеральным законом от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", отменены. Показатель базовой доходности по ЕНВД увеличился в 1,5 раза, а предприниматели, не "перерегистрировавшиеся" до 1 января 2005 года, не должны осуществлять хозяйственные операции - иначе такая предпринимательская деятельность будет незаконной.

Сориентироваться в этих нововведениях нашему пользователю поможет журнал "Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", материалы которого стали недавно подключаться в информационный блок "Бухучет и аудит: разъяснения и консультации". Издание подробно освещает сложные вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью граждан: защита прав предпринимателя, взаимоотношения с органами государственного контроля и надзора, налогообложение, учет и отчетность, договоры и сделки, развитие бизнеса.

Индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям адресованы и новые книги, представленные в блоке "Большая библиотека бухгалтера": комментарий к главе 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности", Толкушкин А.В - "Экономистъ", 2004, а также практический справочник "Малый бизнес: налоги и отчетность" (2-е издание, под ред. Оганесова А.Р.) - ЗАО "Издательский дом "Главбух", 2004.

Новинки аналитических информационных блоков адресованы не только индивидуальным предпринимателям. Так, в блоке "Бухучет и аудит: разъяснения и консультации", помимо уже названного журнала "ПБОЮЛ", появились еще три новых издания.

Журналы "Налоговый учет для бухгалтера" и "Консультант" адресованы практикующим бухгалтерам. В них рассматриваются вопросы оптимизации налогового учета, формирования налоговой базы, дается сравнительный анализ объектов бухгалтерского и налогового учета, приводятся практические примеры и разбираются спорные ситуации. Спорным же моментам целиком и полностью посвящено еще одно новое издание - журнал "Налоговые споры". В центре внимания - противоречия и разночтения налогового законодательства. Ведущие российские эксперты-аналитики обобщают и анализируют огромный поток событий и фактов, изучают суть спорных вопросов, делают выводы и дают практические рекомендации. В подготовке материалов участвуют судьи арбитражных судов.

 

 

 

предыдущая статья

следующая статья


Грани Гаранта II квартал 2005. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2005. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.