Платформа F1: мастерская новых возможностей

  В НОМЕРЕ:

ПРАЙМ - дегустация
для истинных ценителей правовой кухни!




Грани Гаранта

 

Платформа F1: мастерская новых возможностей

Юрий Пивоваров,
департамент развития и исследований
компании "ГАРАНТ"

 

Система ГАРАНТ развивается, внедряя новые возможности для комфортной работы. В мае вышло в свет очередное, уже второе в этом году, обновление Платформы F1, содержащее ряд новшеств, делающих систему еще удобнее и ближе к пользователю.

Весной система ГАРАНТ предложила пользователям правовых систем новый продукт "ПРАЙМ" (смотрите "Грани Гаранта" N 2 (14), 2005). "ПРАЙМ" органично дополнил Платформу F1 новыми аналитическими возможностями. В основное меню системы включены новые пункты "Моя новостная лента" и "Построение аналитического обзора" , а при работе с документом появилась возможность обратиться к его краткой "Аннотации" , расположенной на вкладке в нижней части основного окна. Более подробно об этих функциях можно прочесть в материале "ПРАЙМ - примеры практической работы" данного номера. В этой статье мы остановимся на других наиболее значимых новшествах последнего обновления.

Компания "Гарант" внимательно изучает, как пользователи работают с теми или иными функциями системы. Результаты таких исследований, в частности, показали, что пользователя при работе с правовым актом чаще всего интересуют судебные решения, принятые на основе норм данного документа, а также комментарии и разъяснения, относящиеся к документу или его фрагменту. В связи с этим на вкладках основного окна было изменено представление связанных с документом материалов. Теперь можно быстро построить список судебных решений и аналитических материалов, ссылающихся на текущий документ, - для этого достаточно открыть вкладки "Комментарии, разъяснения, схемы" и "Судебная практика". Вместе с тем пользователь Платформы F1 теперь может индивидуально, в зависимости от своих потребностей настроить эти вкладки: на них могут показываться материалы выбранного вида информации, ссылающиеся на документ (корреспонденты) или упоминаемые в нем (респонденты).

Напомним, что полный список корреспондентов и респондентов можно построить с помощью соответствующих пунктов раздела "Документы" командного меню, а также клавиш быстрого вызова Alt+F8 и Ctrl+F8.

При работе с системой ГАРАНТ пользователи часто добавляют собственные комментарии в документ. Как правило, специалист комментирует важные для себя правовые нормы и хотел бы быстро найти документ, к которому был составлен комментарий. Теперь Платформа F1 предоставляет пользователям возможность не только создать собственный комментарий, но и в любой момент обратиться к списку прокомментированных документов. Для этого на вкладке "Мои документы" создана специальная папка "Мои комментарии", в которой содержится ссылка "Документы с комментариями". Нажав на ссылку, пользователь может построить список всех документов, к которым он составлял свои комментарии. Если документ содержит в себе несколько комментариев, он будет отражен в списке в виде нескольких вхождений, каждое из которых ведет на прокомментированный фрагмент текста.

В разделе "Документы" командного меню теперь доступен пункт "Информация о документе". Этот пункт вызывает дополнительное окно, содержащее расширенные сведения об открытом в данный момент документе. Кроме основных реквизитов документа с помощью "Информации о документе" можно узнать его статус, вид правовой информации, к которой он отнесен, территориальную компетенцию издавшего его органа власти и др. Как и в версии ГАРАНТ 5.х, "Информация о документе" вызывается привычным сочетанием клавиш Alt+I.

Пользователи системы ГАРАНТ уже оценили удобство реализованной в Платформе F1 панели навигации. В ней отображаются списки документов, поставленных пользователем на контроль, все сохраненные списки, закладки и поисковые запросы - папка "Мои документы", Структура документа, поисковые фильтры и другая информация. В майском обновлении Платформы F1 реализована возможность дополнительной настройки этой полезной и востребованной области экрана. В контекстное меню панели навигации, вызываемое нажатием правой кнопки мыши, добавлен новый пункт "Перенос по словам" . Если включить данный режим, все названия из списка на панели навигации, превышающие ее ширину, будут переноситься, располагаясь в несколько строк. Это удобно, например, при работе со структурой документа или с Правовым навигатором, когда необходимо видеть полное название и при этом не изменять границу панели навигации, уменьшая размер основного окна системы. При отключенном режиме "Перенос по словам" полные названия элементов панели навигации всегда можно уточнить с помощью всплывающей подсказки.

Система ГАРАНТ Платформа F1 регулярно представляет своим пользователям новые возможности. Внесенные улучшения воплощают в жизнь пожелания клиентов и делают работу с системой более простой и быстрой. Подтверждается один из главных принципов Платформы F1 - гибкость и настраиваемость в соответствии с потребностями любого специалиста. Система ГАРАНТ Платформа F1 - это богатство функций и решений в совокупности с полным контролем над индивидуальным рабочим пространством.

 

 

предыдущая статья

следующая статья


Грани Гаранта III квартал 2005. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2005. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.