"Скорая правовая помощь": студенческие юридические клиники

 
  В НОМЕРЕ:

От правовой культуры - к правовому государству


 

 
   

"Скорая правовая помощь": студенческие юридические клиники

 

Юридические клиники - сравнительно новое явление в российском юридическом образовании. Основной сферой деятельности организаций такого рода является оказание студентами старших курсов юридических факультетов бесплатных консультаций малоимущим слоям населения по различным юридическим вопросам. Студенческие консультации обычно открываются при крупных вузах, например, в Москве при Первом московском юридическом институте, юридическом факультете Российского университета дружбы народов и других. Юридические клиники являются продуктивным способом организации студенческой практики, намного превосходящим по эффективности традиционно принятые формы. Компания "Гарант" активно сотрудничает с юридическими клиниками Москвы, а также с клиниками, работающими в регионах. О том, как работают студенческие юридические консультации, мы побеседовали с Лукьяновой Ириной Николаевной, кандидатом юридических наук, руководителем Студенческой юридической консультации при Академическом правовом университете при Институте государства и права Российской академии наук.


Когда впервые Студенческая юридическая консультация начала сотрудничество с компанией "Гарант"?

С "Гарантом" мы начали работать почти сразу после открытия Консультации в 2000 году, когда узнали, что компания развивает Программу поддержки учебных заведений, разработанную с учетом потребностей образовательных учреждений. Благодаря этому нам удалось получить доступ к данной правовой системе. Для студентов Консультации удобство работы именно с электронной правовой системой очевидно. Во-первых, это позволяет приобрести необходимые навыки, которые в дальнейшем им понадобятся, а во-вторых, работа со справочной правовой системой помогает им намного быстрее готовиться к консультациям посетителей. Кроме того, ГАРАНТ используется при подготовке курсовых и дипломных работ.


Какие функции системы ГАРАНТ кажутся Вам наиболее важными?

Я думаю, что переход на новую ступень развития, к Платформе F1, было правильным решением. Мне, например, стало проще общаться с программой, проще искать информацию. ГАРАНТ очень легко освоить, поскольку поиск построен таким образом, что система не ограничивает тебя и в то же время не довлеет над тобой. Инструменты поиска в новой версии стали большим подспорьем.


Как Вы могли бы охарактеризовать эффективность Программы поддержки учебных заведений?

Мне кажется очень важным то, что "Гарант" предоставляет доступ гражданам к правовой информации посредством таких программ. Компания не забывает о том, что существует целый пласт общества, нуждающийся в юридической помощи и информационной поддержке.

 

предыдущая статья

следующая статья


Грани Гаранта II квартал 2006. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.