От правовой культуры - к правовому государству

  В НОМЕРЕ:

От правовой культуры - к правовому государству



От правовой культуры к правовому государству

Уже 15 лет компания "Гарант" следует взятому в 1990 году курсу на создание эффективной системы работы с правовой информацией и организацию простого доступа к ней для потенциального потребителя. С этого и началась история образовательных проектов компании "Гарант", ориентированных на одну из наиболее активных категорий потребителей правовой информации - студентов, преподавателей и научных работников. В вузах, традиционно являющихся средоточием передовой научной мысли и полигоном инновационных решений, быстро оценили возможности, открывающиеся с внедрением в учебный процесс эффективных технологий работы с правовой информацией.

Уважаемые читатели!

Перед Вами специальный выпуск "Граней Гаранта", посвященный комплексу некоммерческих проектов компании, направленных на повышение правовой культуры и экономической грамотности россиян. Объявляя 10 лет назад Программу поддержки учебных заведений России, мы ставили перед собой задачу оказывать всемерное содействие правовому просвещению общества .

В 1995 году компания "Гарант" предложила полномасштабную Программу сотрудничества с высшими учебными заведениями России, которой уже через год было охвачено более сотни вузов по всей стране. В настоящее время Программа действует не только в Москве, но и в регионах , где ее осуществляют партнеры компании "Гарант". Более 1000 вузов и крупнейших учебных центров России используют ГАРАНТ в учебном процессе, ежегодно выпуская десятки тысяч молодых специалистов.

Программа поддержки учебных заведений включает в себя множество направлений, основным из которых является обеспечение справочной правовой системой ГАРАНТ учебного процесса. Комплекты системы устанавливаются в компьютерные классы, на кафедры и в библиотеки вузов. Учебные заведения обеспечиваются методическими материалами, а преподаватели и сотрудники обучаются эффективной работе с системой и получают рекомендации по использованию в учебном процессе обширных информационных ресурсов ГАРАНТа. Уже несколько поколений студентов овладели навыками работы с системой ГАРАНТ и активно применяют их как в учебе, так и на практике.

Серьезным подспорьем в работе студента стал компактдиск из серии "Энциклопедия российского законодательства", выходящий дважды в год в течение последних шести лет.

Компанией "Гарант" реализовано несколько интернетпроектов, информационное наполнение которых может быть активно использовано как при подготовке к занятиям, так и при написании курсовых и дипломных работ. Доступ к системе ГАРАНТ, последним новостям российского законодательства можно получить на официальном сайте компании www.garant.ru. В разделе "Студенту" представлена информация по самым разным вопросам, касающимся данной категории пользователей ГАРАНТа. Значительное количество материалов по конституционному праву содержится на сайте www.constitution.garant.ru

Вот уже более двух лет существует Стипендия компании "Гарант". Лучшие студенты нескольких факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского университета дружбы народов, а также ведущих вузов в других городах России получают именные стипендии, знаменующие признание их достижений в учебе и научной деятельности и являющиеся весомой прибавкой в студенческий бюджет.

Компания активно поддерживает научные конференции, олимпиады, выставки и семинары, проходящие на базе ведущих вузов страны, выступая их информационным спонсором и соорганизатором. Прежде всего, стоит отметить Международные конференции по образовательному праву, Конкурс по международному праву имени Ф.Джессопа, Молодежный парламент и другие проекты.

Важной составляющей образовательных проектов компании "Гарант" является Программа содействия созданию публичных центров правовой, деловой и социальной информации на базе библиотек . Во многих регионах при содействии партнеров компании открыты такие центры, где посетители получили возможность не только бесплатно работать с информационноправовыми ресурсами, но и воспользоваться консультацией студентовюристов . Бесплатные студенческие юридические консультации для населения (так называемые юридические клиники) активно используют ГАРАНТ в своей работе.

В год 15 летия системы ГАРАНТ наши пользователи - ученые, преподаватели, библиотекари и студенты - делятся отзывами о нашей работе на страницах этого выпуска "Граней Гаранта".

 

 

следующая статья


Грани Гаранта II квартал 2006. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.