Будущее - за современными технологиями

  В НОМЕРЕ:

ИННОВАЦИИ, УВЕРЕННОСТЬ, УСПЕХ



Будущее - за современными технологиями






Юрий Пивоваров,
компания "Гарант"

Стремительное развитие технологий в последние годы стало стандартом современной жизни. В быту и на рабочем месте мы постоянно используем новые достижения для экономии времени и сил. Задумайтесь, для чего нам нужны такие привычные уже вещи, как микроволновая печь, пульт дистанционного управления, мобильный телефон? Все эти устройства ускоряют и облегчают решение повседневных задач: наличие сотен телеканалов только утомляет, если для их переключения необходимо каждый раз подходить к телевизору. Зачем нужны полуфабрикаты, если их разогревание требует столько же времени и сил, сколько тратится на обычное приготовление блюда? Прогресс порождает новые потребности, для удовлетворения которых требуется постоянное развитие.

Справочные правовые системы не являются исключением. Так, 15 лет назад система ГАРАНТ вошла в нашу жизнь как успешная инновация, удобное и полезное воплощение современных технологий. За это время многое изменилось: сотни тысяч специалистов узнали и оценили систему по достоинству, сформировался рынок справочных правовых систем, сотни тысяч документов заняли свое место в информационном банке системы. Одно осталось неизменным: система ГАРАНТ сегодня, как и 15 лет назад, является инновационным продуктом.

Само существование системы невозможно без развития. Так же как использование сотен телеканалов неудобно без пульта дистанционного управления, так и наличие в системе сотен тысяч документов не имеет смысла без возможности простого и точного поиска, без эффективных инструментов для их анализа. Пользователи системы ГАРАНТ располагают полным и совершенным инструментарием для получения необходимой правовой информации.

Работа с правовыми документами начинается с поиска. Раньше, когда основное наполнение системы составляли нормативные акты, главным и наиболее востребованным был поиск по реквизитам . Это связано с тем, что любой нормативный правовой документ обладает формальными признаками - названием, типом, номером, датой, эмитентом - и относится к определенному разделу права. Помимо основных реквизитов существуют и дополнительные, такие как территория регулирования, вид информации, значимость, статус. Настолько широкие возможности поиска в системе ГАРАНТ до сих пор являются уникальными.

В 1990 году в системе ГАРАНТ реализован уникальный механизм поиска нормативных документов, реквизиты которых неизвестны, - поиск по ситуации . Пользователь, не имея точных реквизитов документа, может описать свой вопрос в привычных терминах, выбирая в удобном двухуровневом списке интересующую ситуацию. В результате будет построен список из основных документов, регулирующих проблему.

В последние годы все большую популярность получают консультационные материалы: энциклопедии, книги, статьи, вопросы-ответы, бераторы, схемы и т.д. Такие документы, как правило, не имеют формальных реквизитов. Для того чтобы их найти, в запросе должен быть отражен смысл документа. Следовательно, требуются принципиально новые, интеллектуальные инструменты.

Новый режим поиска, реализованный в конце 2005 года в системе ГАРАНТ Платформа F1 Турбо, дал возможность быстрого и простого нахождения любых документов, соответствующих содержанию запроса. Этот инструмент позволяет сформулировать поисковый запрос в сво бодной форме и получить список документов, содержащих все введенные слова в любых словоформах. Единый результирующий список, включающий в себя все виды документов, будет отсортирован по степени соответствия, то есть в его начале появятся материалы, наиболее точно отвечающие введенному запросу. Возможности интеллектуального поиска и сортировки его результатов по соответствию запросу в настоящий момент доступны только пользователям системы ГАРАНТ.

Возросшие потребности пользователей в сочетании со стремительным ростом количества документов предъявляют новые требования к справочным правовым системам. Сегодня они должны быть технологичными и инновационными.

С получением результата поиска начинается вторая часть работы справочной правовой системы - анализ информации. Единое информационное пространство, реализованное в системе ГАРАНТ, позволяет с помощью одного запроса получить весь спектр информации в виде единого списка, содержащего нормативные документы федерального и регионального уровней, судебную практику и аналитику. В зависимости от конкретной задачи полученный список можно отсортировать по дате издания, по дате последнего изменения или по юридической силе документов.

При работе непосредственно с текстом документа часто возникает необходимость обратиться к связанным с ним материалам системы. Если они упоминаются в самом тексте или указаны в комментариях юристов, к ним можно перейти, просто кликнув мышкой по названию. Если нужно получить список авторских материалов, разъясняющих положения данного документа, или список судебных решений, основанных на изучаемом правовом акте, достаточно нажать на кнопку - или - и списки будут построены мгновенно.

Зачастую требуется выяснить, в каком виде интересующий нас документ действовал в определенный момент в прошлом. Для решения этой задачи нужно просто указать конкретную дату в поле ввода информации Машины времени, и необходимая редакция будет тут же отображена. Машина времени позволяет не вникать в такие особенности, как дата принятия изменяющего документа, дата его официального опубликования, дата вступления изменений в силу. Диапазон действия той или иной редакции документа уже определен компетентными юристами ГАРАНТа.

Машина времени придает совершенно иной смысл наличию ретроспективы редакций в справочной системе. Только представьте: у Налогового кодекса более 130 редакций! Размещать их в системе без адекватного инструмента для их поиска и применения на практике - значит просто неоправданно увеличивать количество документов. Отметим, что Машина времени представлена в настоящее время только в системе ГАРАНТ.

Все вышесказанное свидетельствует лишь об одном: новые потребности пользователей в сочетании со стремительным ростом количества документов предъявляют другие требования к справочным правовым системам. Сегодня они должны быть технологичными и инновационными.

Передовые технологии системы ГАРАНТ делают эффективной работу с любым массивом информации: быстрый и простой поиск успешно обрабатывает сотни тысяч документов, различные виды сортировки осуществляют логичное и понятное построение объемных списков, Машина времени оперативно анализирует ретроспективу редакций.

Система ГАРАНТ регулярно подтверждает статус технологического лидера, демонстрируя готовность к вызовам времени, делая работу пользователей проще и быстрее.

 

 

предыдущая статья

следующая статья


Грани Гаранта III квартал 2006. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.