Обзоры судебной практики в системе ГАРАНТ: полнота и удобство анализа

  В НОМЕРЕ:

Платформа F1 Турбо дарит больше времени для себя!



Обзоры судебной практики в системе ГАРАНТ: полнота и удобство анализа

 Анна Соколова, юридический отдел компании "Гарант"

Анализ судебной практики играет одну из основных скрипок в оркестре повседневных дел любого юриста, адвоката и руководителя организации. Полезность обзоров судебной практики для каждого специалиста очевидна. Состоявшиеся судебные прецеденты, во-первых, способствуют уяснению позиции государственных органов при применении законодательства и, во-вторых, позволяют спрогнозировать будущее судебное решение по возможному спору с государством или контрагентом.

Система ГАРАНТ предоставляет полный объем обзоров судебных инстанций, законодательно наделенных полномочиями обобщать практику. Это решения Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, судов субъектов Федерации.

Удобные средства поиска помогут быстро найти именно ту информацию, которая необходима в каждой конкретной ситуации. В карточке поиска по реквизитам для поиска обзоров предусмотрен специальный тип информации "Обзор". Для того чтобы найти обзоры конкретной судебной инстанции, достаточно выбрать ее в поле Орган/Источник. Чтобы получить список обзоров судебной практики по конкретной теме, например, по приватизации, налогам или реорганизации предприятий, нужно указать в карточке соответствующие Раздел/Тему или задать известные слова из названия обзора в поле контекстного поиска.

Большую важность для корпоративного юриста имеют обзоры судебной практики, подготовленные Высшим Арбитражным Судом РФ. Пользователь системы ГАРАНТ может за считанные секунды построить список таких обзоров с помощью поиска по реквизитам: выбрав тип Обзор и орган Органы судебной власти РФ и СССР\Высший Арбитражный Суд РФ.

Довольно часто складывается ситуация, когда необходимо за короткое время проанализировать большое количество судебных решений определенной тематики. Времени на то, чтобы читать сами решения, зачастую просто нет. Для решения таких вопросов в системе ГАРАНТ предусмотрена возможность построения обзора изменений законодательства . Эта функция, является одной из составных частей сервисного информационного продукта ПРАЙМ. Для этого нужно перейти по соответствующей ссылке из основного меню системы ГАРАНТ в карточку построения обзоров законодательства, выбрать в поле Вид правовой информации значение Судебная практика, а в поле Раздел/Тема - интересующую вас тематику. На данный момент общее количество аннотаций к судебным решениям в системе ГАРАНТ превышает 6500, и это число неуклонно растет - работа над составлением аннотаций ведется постоянно.

Юридические журналы - еще один предлагаемый системой ГАРАНТ важный инструмент для глубокой профессиональной работы с судебной практикой. Компания "Гарант" является учредителем ряда печатных юридических журналов по вопросам судебной практики, среди которых журнал "Законодательство", вестники федеральных окружных арбитражных судов и новое специализированное издание - "Арбитражное правосудие в России".

В журнале "Арбитражное правосудие в России" публикуются статьи специалистов на актуальные темы налогового, договорного, корпоративного, таможенного, земельного, процессуального права и по многим другим вопросам, которые рассматриваются арбитражными судами. В своих материалах авторы, как правило, описывают наиболее интересные судебные решения по теме, подробно останавливаясь на существе спора, позициях сторон и выводах суда. Судебные решения служат хорошей иллюстрацией к описываемой в статье правовой ситуации. Необходимым элементом публикации является также комментарий автора, который, проанализировав решение, представляет вниманию читателя оценку вынесенному решению и аргументам суда. Нередко в статьях приводятся теоретические обоснования той или иной описанной в решении проблемы.

Усиление значимости кассационной инстанции как суда, участвующего в формировании судебной практики, выявило, по признанию судей, необходимость поиска новых способов для освещения работы окружных арбитражных судов. Компания "Гарант" в соучредительстве с федеральными арбитражными судами Московского, Поволжского, Западно-Сибирского, Северо-Кавказского и Дальневосточного округов выпускает вестники этих судов, рассказывающие о судебной практике по экономическим спорам.

В журналах публикуются практические материалы, помогающие любому специалисту - предпринимателю, руководителю предприятия, адвокату или судье - в работе с судебной практикой. Основная цель изданий - информировать бизнес и общество о складывающейся в каждом регионе правоприменительной практике арбитражных судов. Извлечения из наиболее интересных судебных решений публикуются в журналах вместе с правоположениями и тезисами дел. Их готовят судьи, непосредственно участвующие в рассмотрении споров, и их помощники.

В журнале "Законодательство" ежемесячно печатаются обзоры наиболее важных и интересных экономических споров - комментируются решения, вынесенные Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ за месяц. Все материалы из перечисленных изданий в полном объеме можно найти в системе ГАРАНТ.

Таким образом, ГАРАНТ представляет широчайший спектр возможностей для работы с обзорами судебной практики - как непосредственно в системе ГАРАНТ, так и с помощью юридических печатных изданий.

предыдущая статья

К оглавлению


Грани Гаранта IV квартал 2006. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119991, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.