ГАРАНТ сегодня: новый уровень решаемых задач

  В НОМЕРЕ:

Платформа F1 Турбо дарит больше времени для себя!



ГАРАНТ сегодня: новый уровень решаемых задач

Юрий Пивоваров, департамент развития и исследований компании "Гарант"

В наше время стремительно развивающихся технологий такие слова, как "компьютер", "компакт-диск", "мегабайт", стали уже неотъемлемой частью лексикона делового человека. Пятнадцать лет назад ГАРАНТ прочно ассоциировался с этими тогда еще новыми понятиями, привнося высокие технологии в бизнес. С чем же ассоциируется ГАРАНТ сегодня - база данных, документы в электронном виде или компакт-диски? Для десятков тысяч российских профессионалов ГАРАНТ означает уверенность. Уверенность специалиста в том, что он всегда сможет решить любую стоящую перед ним задачу и никогда не останется с проблемой один на один.

На чем основано данное ощущение? Пользователи системы ГАРАНТ уверены, что они всегда вооружены самыми последними разработками в области представления правовой информации. Не раз убеждаясь на практике, что необходимый в работе документ может быть быстро и просто получен, они чувствуют у себя за спиной поддержку сотен высококвалифицированных юристов, которые тщательно обрабатывают каждый документ, предупреждая об ошибках и сопровождая его аннотациями и комментариями.

В 2006 году ГАРАНТ предлагает новые, выходящие за рамки традиционных для рынка справочных правовых систем возможности для пользователей. Сегодня ГАРАНТ не только быстро предоставит достоверную информацию, но и решит задачи более высокого порядка.

 ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ

Казалось бы, экономия времени специалиста - первоначальная цель компьютерной правовой системы. Традиционно система ГАРАНТ позволяет быстро найти тот или иной документ. Однако с появлением сервисного информационного продукта ПРАЙМ возможности пользователей вышли на новый уровень. Теперь можно без особых усилий не только получить отдельный документ, но и быстро изучить последние новости по интересующей правовой проблеме, всегда быть в курсе событий, касающихся профессиональной деятельности. Затрачивая на это минимум времени, пользователи системы ГАРАНТ уверены, что важные изменения законодательства не ускользнут от их внимания. Начиная с осени этого года к сервисному информационному продукту ПРАЙМ подключается и региональное законодательство. До конца 2006 года аннотации появятся к законодательству более 30 регионов России. Теперь пользователи имеют возможность получать новости и строить обзоры законодательства по интересующим тематикам с учетом региональной специфики.

Другая новинка от ГАРАНТа - журнал "Арбитражное правосудие в России" - позволяет специалисту быть в курсе последних тенденций арбитражного судопроизводства. В первых номерах журнала рассмотрены вопросы, связанные с уплатой транспортного налога, неоднозначные аспекты доверительного управления имуществом, споры по ОСАГО, вопросы открытия и обслуживания банковских счетов и многое другое. Знакомство с материалами журнала позволяет юристу или финансисту адекватно оценить ситуацию и выбрать оптимальное решение проблемы, в судебном или ином порядке. При этом на изучение необходимых материалов тратится минимум времени - достаточно найти в журнале близкую к интересующей ситуации тему и ознакомиться с обзором практики и комментариями профессиональных юристов. С сентября для пользователей системы ГАРАНТ открыта льготная подписка на журнал "Арбитражное правосудие в России".

 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Новая услуга от системы ГАРАНТ - Всероссийские онлайн-семинары - позволяет специалисту повысить свой профессиональный уровень, приобрести новые знания и навыки, получить ответы на вопросы, не освещенные в книгах и специальной прессе. Онлайн-семинары проводятся с использованием космических технологий. Принцип их проведения заключается в следующем: в центральный офис компании "Гарант" на территории Научного парка МГУ им. М.В. Ломоносова приглашаются эксперты - представители органов государственной власти и другие авторитетные специалисты в области освещаемой в рамках онлайн-семинара темы. В качестве темы выбираются наиболее актуальные проблемы бухучета и налогообложения, а также вопросы, связанные с деятельностью предприятия при изменении регулирующей ее законодательной базы. Первая часть онлайн-семинара представляет собой лекцию специалиста, затем следуют ответы на вопросы. С помощью спутника выступление транслируется на всю территорию Российской Федерации, и посетители на расстоянии тысяч километров от Москвы имеют возможность не только прослушать доклад, но и, задав эксперту вопрос, в прямом эфире получить исчерпывающий ответ. В настоящий момент вещание охватывает уже 16 городов России, и до конца года Всероссийские онлайн-семинары станут доступны в 40 городах. Технология проведения таких мероприятий позволяет, например, бухгалтеру из Владивостока или Ижевска в режиме реального времени задать вопрос специалисту ФНС России, ведущему семинар в Москве, и получить ответ. Знания, приобретенные пользователем во время онлайн-семинара, позволяют чувствовать себя уверенно в ситуациях, так или иначе связанных с разъясненным вопросом, и, следовательно, повышают уровень профессиональной подготовки.

 РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ЗАДАЧ

В осеннем выпуске системы ГАРАНТ реализована новая возможность - Правовой консалтинг, позволяющая пользователю задавать сложный индивидуальный вопрос профессиональному эксперту и получать ответ, не выходя из системы ГАРАНТ. Главным преимуществом Правового консалтинга являются оперативность, удобство работы и гарантированная точность ответов. Специалист, находясь на своем рабочем месте, получает возможность задать интересующий его вопрос, который он формулирует в свободной форме непосредственно в системе ГАРАНТ. В ответах экспертов содержатся ссылки на нормативные акты, а перед отправкой пользователю все ответы проходят централизованную экспертизу, что гарантирует их высокое качество. Впервые услуги правового консультирования интегрированы со справочной правовой системой, что обеспечивает дополнительное удобство и оперативность получения ответа.

Возможность в любой момент прибегнуть к профессиональной помощи придает пользователю уверенность в том, что любая возникшая перед ним проблема будет решена.

Сегодняшний пользователь системы ГАРАНТ - это специалист, проинформированный обо всех законодательных изменениях, происходящих в сфере его интересов, знающий позицию органов государственной власти по спорным вопросам деятельности, способный дать ответ на самый сложный вопрос в области юриспруденции, бухучета и аудита. Система ГАРАНТ помогает быстро и успешно решать любые профессиональные задачи.


предыдущая статья

следующая статья


Грани Гаранта IV квартал 2006. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119991, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.