Вопрос пользователя

  В НОМЕРЕ:




 


Вопрос
пользователя

Предоставляются ли оплачиваемые учебные отпуска аспирантам очной формы обучения?


Ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Предоставление гарантий и компенсаций (в том числе и отпусков) аспирантам регламентируется Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее – Закон).

П. 5 ст. 19 Закона гласит, что лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы. П. 7 этой статьи устанавливает для аспирантов-заочников ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней заработной платы.

Более того, к ежегодному дополнительному отпуску аспиранта-заочника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до местонахождения аспирантуры и обратно с сохранением среднего заработка. Этот проезд полностью оплачивает организация, в которой работает аспирант.

Также аспиранты-заочники имеют право на свободные от работы дни с их частичной оплатой. Для очных аспирантов перечисленные гарантии и компенсации, кроме отпуска для сдачи вступительных экзаменов, не установлены. Видимо, это объясняется спецификой обучения по очной форме – по логике вещей, оно должно быть основной деятельностью аспиранта и проходить в месте его проживания и работы (не требовать проезда в отдаленную местность и т.д.). Разумеется, очная учеба не препятствует аспирантам работать, например, по совместительству, однако в силу ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются работникам только по основному месту работы.

В то же время п. 12 ст. 19 Закона предоставляет аспирантам для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук право взять отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью три месяца. Закон не устанавливает в этом случае требований к форме, по которой должен обучаться аспирант. Поэтому право на оплачиваемый отпуск при завершении диссертационного исследования имеют, на наш взгляд, и аспиранты-очники. Аналогичный вывод содержится в статье "Учебный отпуск: оформляем правильно" (Ю.С. Савицкая, "Зарплата", N 10, октябрь 2007 года).

Поэтому если очная учеба позволяет аспиранту работать не в качестве совместителя, работодатель должен, по нашему мнению, предоставить такому сотруднику оплачиваемый отпуск для завершения диссертации, предусмотренный п. 12 ст. 19 Закона.

При предоставлении дополнительных отпусков и свободных от работы дней работнику необходимо учитывать требования п. 4 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ, утв. приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. N 814, в соответствии с которым аспирантура открывается только в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, и научных учреждениях, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Таким образом, для возникновения у работника-аспиранта права на дополнительные отпуска и свободные от работы дни необходимо соблюдение двух условий:

  1. аспирант должен обучаться по заочной форме;
  2. у обучающего учреждения должна быть государственная аккредитация/лицензия на ведение образовательной деятельности.

 

 

предыдущий вопрос

следующая статья


Грани Гаранта IV квартал 2008. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.77, Центр информационных технологий МГУ.
© ООО "НПП "Гарант-Сервис", 2008. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.