Социальная защита, пенсии и компенсации

В НОМЕРЕ






СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА, ПЕНСИИ И КОМПЕНСАЦИИ

Минимальный размер оплаты труда увеличен почти в два раза

Минимальный размер оплаты труда повысился с 2300 рублей до 4330 рублей в месяц. Таким образом, минимальный размер оплаты труда должен сравняться с прожиточным минимумом трудоспособного населения (по данным за IV квартал 2007 года).

Повышение минимального размера оплаты труда в 1,88 раза коснется в первую очередь низкооплачиваемых групп работников. Оно должно привести к сокращению "теневых выплат" и росту зарплат в стране.

См. Федеральный закон от 24 июня 2008 г. N 91-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда".

СОВЕТ: Чтобы найти этот документ в системе ГАРАНТ, введите в строке Базового поиска: изменение МРОТ 2008

Доплаты для милиционеров

Отдельным сотрудникам органов внутренних дел предусмотрены ежемесячные стимулирующие дополнительные выплаты, а для руководителей органов (подразделений) внутренних дел - дополнительная единовременная выплата за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности по итогам календарного года.

Устанавливаются размеры выплат в процентах от фиксированной суммы на 2009 год. Фиксированная сумма составляет 40 тыс. рублей. Определен порядок осуществления выплат. 100-процентную фиксированную сумму единовременно получат: заместитель (первый заместитель) начальника управления внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), на особо важных и режимных объектах; ежемесячно - начальники главного управления МВД России по федеральному округу, главного управления, управлений внутренних дел по субъекту РФ, на железнодорожном, водном и воздушном транспорте; министр внутренних дел по субъекту РФ.

Меньше всех (20% от фиксированной суммы) ежемесячно будут получать: заместители начальников подразделений по муниципальным образованиям; отдела внутренних дел в ЗАТО, на особо важных и режимных объектах со штатной численностью менее 150 единиц; заместитель начальника линейного управления (отдела) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте со штатной численностью менее 50 единиц.

Начальники органов внутренних дел могут ежегодно устанавливать для своих сотрудников дополнительные выплаты в размерах не более 100% от установленного по соответствующей штатной должности заместителя начальника органа (подразделения) внутренних дел.

См. Приказ МВД России от 20 октября 2008 г. N 885 "О дополнительном материальном стимулировании сотрудников органов внутренних дел".
Зарегистрировано в Минюсте России 20 ноября 2008 года. Регистраци- онный N 12700.

СОВЕТ: Чтобы найти этот документ в системе ГАРАНТ, введите в строке Базового поиска: дополнительное стимулирование МВД

Супруги дипломатов имеют право на полноценный пенсионный стаж

Дополнен перечень периодов, включаемых в страховой стаж наравне с периодами работы с целью формирования пенсионных прав граждан и определения права на трудовую пенсию, за которые государством производится возмещение из средств федерального бюджета расходов ПФР по выплате страховой части пенсии. К ним относятся следующие периоды: проживание супругов военнослужащихконтрактников, проходящих военную службу в местностях, где отсутствовала возможность трудоустройства; проживание за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства, консульские учреждения РФ и иные представительства.

Ранее за указанные периоды, а также учитываемый с 1 января 2002 года период ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, страховые взносы в ПФР не поступали. В такие периоды граждане не являлись застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования лицами. Для формирования у них расчетного пенсионного капитала, влияющего на размер страховой части трудовой пенсии, предусматривается возмещение расходов ПФР по выплате страховой части трудовой пенсии за счет средств федерального бюджета.

См. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 146-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления трудовых пенсий".

Выросло пособие на погребение

Размер пособия на погребение, выплачиваемого родственникам или законным представителям умершего, увеличился до 4 тыс. рублей (ранее он составлял 1 тыс. рублей). Стоимость этих услуг возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в аналогичном размере.

Увеличение размера пособия (суммы возмещения) обусловлено дороговизной услуг по погребению. Размер пособия (сумма возмещения) будет индексироваться с учетом уровня инфляции.

См. Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. N 238-ФЗ "О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле".

Уточнены периоды ведения боевых действий с участием граждан РФ в Анголе, Мозамбике и Эфиопии

В целях предоставления мер социальной поддержки всем гражданам РФ - ветеранам боевых действий в Анголе, Мозамбике и Эфиопии уточнены периоды ведения боевых действий с участием граждан РФ в указанных государствах.

В соответствии с имеющимися архивными данными устанавливаются следующие периоды ведения боевых действий с участием граждан РФ: в Анголе - с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года (ранее - по ноябрь 1979 года); в Мозамбике - 1967-1969 годы, с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года, с марта 1984 года по август 1988 года (ранее - по апрель 1987 года); в Эфиопии - с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года, с мая 2000 года по декабрь 2000 года (ранее - по ноябрь 1979 года).

См. Федеральный закон от 2 октября 2008 г. N 166-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах".

СОВЕТ: Чтобы найти этот документ в системе ГАРАНТ, введите в строке Базового поиска: изменения в закон о ветеранах 2008

Разведчикам внутренних войск МВД будут платить за особые условия службы

Помимо выплат, предусмотренных Федеральным законом "О статусе военнослужащих", Президентом РФ, Правительством РФ, а в пределах выделенных ассигнований министром обороны РФ (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) могут устанавливаться надбавки и другие дополнительные выплаты военнослужащим. Указанные надбавки и выплаты устанавливаются дифференцированно в зависимости от нахождения в подчинении военнослужащих личного состава, сложности, объема и важности выполняемых ими задач.

Так, министру внутренних дел РФ предоставлено право устанавливать военнослужащим-контрактникам внутренних войск МВД России, проходящим военную службу в органах управления разведкой, разведывательных воинских частях (подразделениях), воинских частях (подразделениях) специального назначения, учебных разведывательных воинских частях (подразделениях) и учебных воинских частях (подразделениях) специального назначения, дополнительную ежемесячную надбавку за особые условия военной службы. Размер указанной надбавки не может быть более 50% оклада по воинской должности.

См. Указ Президента РФ от 10 июля 2008 г. N 1054 "О дополнительных мерах по обеспечению социальных гарантий отдельных категорий военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации".

СОВЕТ: Чтобы найти этот документ в системе ГАРАНТ, введите в строке Базового поиска: дополнительные социальные гарантии МВД

Из дальнего похода - в санаторий!

Согласно вносимым изменениям, военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, направляются на медико-психологическую реабилитацию продолжительностью до 30 суток. Тем самым планируется усилить социальную защищенность военнослужащих, участвовавших в дальних полетах, походах, мероприятиях по борьбе с терроризмом, выполнявших учебно-боевые задачи.

Указанная реабилитация проводится бесплатно за счет средств федерального бюджета при наличии показаний. На период медико-психологической реабилитации военнослужащим предоставляются реабилитационные отпуска.

Перечни показаний к медико-психологической реабилитации и категорий военнослужащих, подлежащих реабилитации, а также порядок ее проведения будут определены федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Также установлено, что в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются дополнительные сутки отдыха, предоставляемые военнослужащим, участвовавшим в боевом дежурстве, учениях, походах кораблей и других подобных мероприятиях.

См. Федеральный закон от 8 ноября 2008 г. N 203-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам медико-психологической реабилитации военнослужащих".

СОВЕТ: Чтобы найти этот документ в системе ГАРАНТ, введите в строке Базового поиска: реабилитация военнослужащих


Грани Гаранта. I квартал 2009 года. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.77, Центр информационных технологий МГУ.
© ООО "НПП "Гарант-Сервис", 2008. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.