Новости и аналитика Инфографика ТОП-10 правовых событий июня 2014 года

ТОП-10 правовых событий июня 2014 года

В июне 2014 года в России вступило в силу более 19 000 различных нормативно-правовых актов. Мы отобрали для вас наиболее интересные и важные события российского правового поля.

Наиболее важным событием этого месяца можно признать очередной шаг к гуманизации военной службы в России. Федеральным законом от 23 июня 2014 г. № 159-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу в рассматриваемой части с 24 июня 2014 года, были внесены поправки в ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Изменения предусматривают снижение минимального срока заключения первого контракта на прохождение военной службы с трех до двух лет. Следует отметить, что контракт можно заключить вместо прохождения военной службы по призыву, а при досрочном расторжении контракта будет необходимо отслужить оставшуюся часть срока службы по призыву из расчета двух дней контрактной службы за один день службы по призыву.

Безусловно важным является и стремление законодателя к упрощению возможности получения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Вступающий в силу с 1 марта 2015 года Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предоставляет право на получение земельных участков в целях комплексного освоения не только для жилищного, но и для иных видов строительства, в том числе социального или дачного. При этом, участки для ИЖС, садоводства, ведения личного подсобного хозяйства предоставляются без проведения торгов.

Особо следует отметить, что земельный участок для ИЖС, ведения личного подсобного, либо крестьянского (фермерского) хозяйства можно будет получить даже бесплатно в регионах, нуждающихся в увеличении числа жителей.

Также, вызывают интерес ряд нормативных актов в сфере миграционной политики и предоставления гражданства. Так, с 4 августа 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который обязывает россиян уведомлять власти о наличии иностранного гражданства, вида на жительство или иного действительного документа о праве на постоянное проживание в иностранном государстве в течение 60 дней с момента получения такого права или гражданства.

За неисполнение обязанности о подаче такого уведомления вводится уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ в виде штрафа до 200 тыс. руб. или годовой зарплаты осужденного, либо обязательных работ на срок до 400 часов.

Какие еще законы и подзаконные акты в июне 2014 года вызвали наибольший интерес юридического сообщества и жителей России, узнайте из нашей инфографики.

Нажмите, чтобы увеличить

ТОП-10 правовых событий июня 2014 года

Документы по теме:

 

Новости по теме:

Материалы по теме:

Как может быть ужесточена ответственность за неиспользование или нарушение правил использования земли

Как может быть ужесточена ответственность за неиспользование или нарушение правил использования земли

В последние годы государство все больше внимания уделяет конкретизации правил принудительного изъятия земель у землевладельцев, землепользователей и собственников, что всегда носит конфликтный характер. О том, у кого и за что сегодня могут отнять земельный участок, по каким признакам определяется неиспользование сельхозугодий, как нерадивых собственников и землепользователей планируется наказывать рублем, о тенденциях изъятия земель для государственных и муниципальных нужд, а также об иных возможных в ближайшем будущем изменениях в этой области читайте в нашем материале.

Призывная кампания-2014 что нужно знать

Призывная кампания-2014 что нужно знать

1 мая 2014 года в России началась весенняя призывная кампания. В следующие три с половиной месяца, согласно планам Генштаба, на военную службу отправятся 154 тысячи молодых россиян. Положена ли вам отсрочка или вы подлежите освобождению от призыва на срочную военную службу? Что делать, если вы получили повестку? Какие вещи и документы необходимо взять с собой на отправку? Ответы на эти и другие не менее важные вопросы об особенностях проведения призывной кампании для прохождения срочной военной и альтернативной гражданской службы вы узнаете из нашего материала.

Читать ГАРАНТ.РУ в и