Новости и аналитика Инфографика Как получить страховую выплату по вкладу при отзыве лицензии у банка

Как получить страховую выплату по вкладу при отзыве лицензии у банка

За 2018 год государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" зафиксировано 57 страховых случаев, влекущих выплаты по банковским вкладам физических лиц, застрахованных по системе обязательного страхования банковских вкладов населения. Напомним, что в 2017 году произошел 41 страховой случай, в 2016 году их было 88, в 2015 году – 77, а в 2012 году таких страховых случаев оказалось всего 14, что свидетельствует об усилении контроля за банковской системой Российской Федерации. Добавим, что с 1 января 2019 года действие законодательства о страховании вкладов распространено на малые предприятия (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 322-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

К страховым случаям относятся как отзыв (либо аннулирование) лицензии у банка или небанковской кредитной организации, так и введение Банком России в установленном порядке моратория на удовлетворение требований кредиторов банка, но в основном страховые случаи происходят по первой причине.

Следует помнить, что на основании п. 2 ст. 11 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации", страховая выплата по сумме вкладов в одном банке не может превышать 1,4 млн руб., в связи с чем не рекомендуется открывать в одном банке вклады, превышающие эту сумму.

Необходимо также учесть, что в соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" возмещение по вкладам выплачивается с учетом процентов по ним. Если вы разместили в банке ровно 1,4 млн руб., то не сможете получить по ним проценты, поскольку сумма вклада с процентами превысит указанную предельную сумму.

Если же вы имеете кредит в том же банке, что и вклад, то сумму по вкладу вы получите за вычетом задолженности по кредиту.

Более подробную информацию о порядке получения страховой выплаты по вкладу при отзыве лицензии у банка узнайте из нашей инфографики.

 Как получить страховую выплату по вкладу при отзыве лицензии у банка

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: